Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / #видео | Что может произойти с руками человека при осложнении артрита?

#видео | Что может произойти с руками человека при осложнении артрита?

Сегодня одним из самых распространенных среди людей в возрасте от 40 до 50 и более лет считается ревматоидный артрит. Это заболевание характеризуется тем, что иммунная система человека начинает атаковать суставы и активирует воспалительные процессы, из-за которых у человека постепенно разрушаются ткани. Это довольно опасное заболевание, ведь только в 2010 году от него в мире погибло около 49 000 человек. На сегодняшний день полностью эффективного метода лечения ревматоидного артрита не существует, поэтому докторам остается давать пациентам лекарства для искусственного замедления работы иммунитета. А ведь болезнь при этом все равно развивается и дело может дойти до того, что пальцы на руках человека начнут складываться как подзорные трубы.

Такими могут быть последствия артрита

Это вовсе не шутки и не фантастика, потому что один из таких медицинских случаев недавно был описан в научном журнале The New England Journal of Medicine. По словам докторов по имени Хасан Сатис и Абдурахман Туфан, в их клинику однажды пришла 69-летняя женщина с жалобами на изменение формы пальцев. Доктора обнаружили, что кисти ее рук были буквально вывернуты наружу, а суставы на ощупь были мягкими, то есть они опухли. Из-за этого пациентка не могла сгибать некоторые пальцы и тем более сжимать их в кулак.

Опасные осложнения ревматоидного артрита

Но больше всего докторов удивило то, что пальцы пациентки были заметно укорочены. Однако, если потянуть за фаланги пальцев, они начинали вытягиваться до нормальной длины. Чтобы выяснить причину такого явления пациентку направили на рентген, который впоследствии и дал ответ на интересующий докторов вопрос. Оказалось, что осложнившийся артрит сильно разрушил фаланги пальцев, вследствии чего кости и суставы стали короче, а кожа и связки остались такого же размера. Именно из-за этого пальцы пожилой женщины и стали сжиматься и вытягиваться как подзорная труба.

Рентгеновский снимок рук пациентки

На нашем сайте есть много статей про необычные медицинские истории. Например, вы можете прочитать про то, как приверженность здоровому образу жизни может навредить вашим почкам

Пациентка поделилась, что ревматоидный артрит был диагностирован у нее 18 лет назад. Врачи выписывали ей разнообразные лекарства, но болезнь продолжала развиваться. К сожалению, и в этой клинике ей не смогли оказать полноценную помощь, потому что эффективного лекарства пока попросту не существует. Докторам пришлось в очередной раз выписать женщине таблетки для замедления работы иммунной системы, благодаря которым женщина хотя бы перестала чувствовать боль и избавиться от сильного отека. Однако подвижность пальцев к ней не вернулась.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Стоит признать, что последствия ревматоидного артрита это далеко не самое приятное зрелище. Данное видео является очередным напоминанием того, что ученым важно продолжать разработку препаратов от этой страшной болезни. Конечно, сегодня существует огромное количество лекарств от ревматоидного артрита, но иногда они действуют совершенно непредсказуемым образом. Например, в 2016 году бразильские ученые внезапно обнаружили, что так называемый «Тофацитиниб» помогает облысевшим людям вновь обрести волосы.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «#видео | Что может произойти с руками человека при осложнении артрита?», «headline»: «#видео | Что может произойти с руками человека при осложнении артрита?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-12-12 20:30:17», «dateModified»: «2019-12-12 20:14:28», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/12/artrit_fingers_image_two-650×362.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/video-chto-mozhet-proizojti-s-rukami-cheloveka-pri-oslozhnenii-artrita.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.