Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Вакцинацию против гриппа могут заменить пластырем

Вакцинацию против гриппа могут заменить пластырем

В США успешно завершились клинические испытания уникального пластыря, выступающего в качестве альтернативы традиционным инъекциям вакцины от гриппа. Вся хитрость заключается в том, что внутренняя поверхность пластыря содержит микроиглы, которые безболезненно проникают в кожу и растворяются в ней, высвобождая содержащийся в них препарат. С результатами исследований команды учёных из Технологического института Джорджии можно ознакомиться в свежем выпуске журнала The Lancet.

Выгода от использования подобной альтернативы традиционным прививкам заметна невооружённым глазом. Во-первых, пластырь не нужно хранить в холодильнике и транспортировать особым образом. Во-вторых, нет нужды во внутримышечных инъекциях в стенах специально оборудованного кабинета медицинского учреждения. В-третьих, это не так больно, как укол. Стоимость вакцинации с помощью такого пластыря значительно снижается, а простота и доступность процедуры – повышается.

Испытания пластыря на лабораторных животных начались несколько лет назад. В 2015 учёные приступили к первым клиническим испытаниям на людях. В них приняли участие 100 добровольцев от 18 до 49 лет, которые не прививались от гриппа перед предыдущим эпидемическим сезоном. Испытуемых разбили на четыре подгруппы. Участникам первой пластырь наклеивал медицинский сотрудник. Во второй группе люди наклеивали пластырь самостоятельно. Третьей группе достались пластыри с плацебо, а в четвёртой – вакцину ставили традиционным способом, при помощи внутримышечных инъекций.

Результаты испытаний показали, что пластырь безопасен и эффективен в плане доставки вакцины в организм. Никаких побочных эффектов выявлено не было. Разве что лёгкий кратковременный дискомфорт в месте наклеивания, но он очень быстро проходил. Титр антител на 28 день после вакцинации был сопоставим у групп с пластырем и инъекциями. Более 70% испытуемых признались, что в будущем предпочли бы именно новый способ вакцинации при помощи пластыря. Учёные решили не останавливаться на достигнутом и в данный момент разрабатывают пластыри, которые смогут заменить вакцинацию против кори, краснухи и полиомиелита.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.