Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / В США обнаружены останки самых первых деревьев на Земле

В США обнаружены останки самых первых деревьев на Земле

На данный момент никто не может сказать нам точно, что ждет человечество в будущем. Однако, благодаря труду археологов и палеонтологов, сегодня мы можем с довольно большой достоверностью знать, что происходило на Земле миллионы лет назад. Например, сравнительно недавно в китайской провинции Аньхой были найдены окаменелые останки леса возрастом более 400 миллионов лет. Разумеется, в этот временной промежуток подобные леса росли и на территории нынешних штатов Америки, но теперь у ученых есть научные доказательства этого факта. Так что же интересного удалось выяснить о древнем мире исследователям из США и Великобритании?

Примерно так выглядели древние деревья археоптерисы

Об открытии было написано в статье, опубликованной в научном журнале под названием Current Biology. Группа ученых под руководством Уильяма Штейна проводила раскопки в горном кратере, расположенном на хребте Катскилл американского штата Нью-Йорк. В этом месте останки древних растений обнаруживаются еще с 1960-х годов, однако со временем на поверхность начали выходить и новые образцы.

Какие деревья росли тысячи лет назад?

Среди окаменелых останков исследователи распознали фрагменты корней как минимум трех групп деревьев. Например, им удалось обнаружить останки так называемых археоптерисов (Archaeopteris), которые являются предками современных елей. Также среди окаменелостей числились предки современных папоротников и плаунов, которые используются как декоративные и косметические растения.

С высоты корневые системы древних деревьев видны особенно хорошо

Они росли во времена так называемого девонского периода, когда на Земле появились первые позвоночные животные, способные ходить по суше. Вполне вероятно, в лесах того времени можно было встретить многоножек, пауков, клещей и других созданий.

А вы знаете, что киты могут справиться с глобальным потеплением лучше деревьев?

Считается, что эти растения являются одними из самых первых деревьев на нашей планете. Самыми важными из них ученые считают археоптерисов, потому что только они имели листья хорошо знакомой нам сегодня формы. Также они одними из первых отращивали длинные и крепкие корни, которые высасывали влагу и питательные вещества из земли.

Окаменелые останки корней деревьев

Рядом с останками деревьев палеонтологи также обнаружили окаменелые кости рыбы, вид которой они пока не определили. Возможно, тысячи лет назад территория древнего леса временами затапливалась из-за обильных осадков, из-за чего между деревьями иногда даже плавали водные существа. Исследователи считают, что останки так хорошо сохранились именно из-за того, что на этой территории часто образовывались осадочные породы.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Если верить результатам предыдущих исследований, высота большинства росших на Земле 300 миллионов лет назад деревьев достигала всего лишь 20 сантиметров. Но зато у них был довольно для таких размеров толстые стволы, ширина которых составляла 5 сантиметров. В принципе, эти растения можно было бы считать обыкновенной травой, только вот на протяжении миллионов лет из них эволюционировали огромные гиганты, которые сейчас растут под нашими окнами.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «В США обнаружены останки самых первых деревьев на Земле», «headline»: «В США обнаружены останки самых первых деревьев на Земле», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-12-20 19:30:28», «dateModified»: «2019-12-20 16:22:42», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/12/oldest_wood_image_two-650×428.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/v-ssha-obnaruzheny-ostanki-samyx-pervyx-derevev-na-zemle.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.