Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / В США беспилотникам разрешили передвигаться по общественным дорогам без присмотра людей

В США беспилотникам разрешили передвигаться по общественным дорогам без присмотра людей

Речь, правда, идет не о всей территории США, а только о штате Флорида, где местный губернатор Рон Десантис подписал закон, устраняющий большинство препятствий на пути технологических компаний, желающих вывести по-настоящему автономные транспортные средства в реальные дорожные условия, а не на полигоны. Начиная с 1 июля 2019 года автопроизводителям и технологическим компаниям будет позволяться проводить испытания беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования без необходимости контроля со стороны человека, готового в любой момент перехватить управление транспортным средством на себя.

Какое будущее ждет беспилотные автомобили?

По словам Десантиса, «новый закон делает штат Флорида самым открытым для беспилотных транспортных средств».

Как отмечается, единственным условием является соответствие прототипов основным правилам дорожной безопасности и наличие страховки. Так, если в испытываемой машине находится оператор, то в случае неполадок автомобиль может продолжать движение, включив аварийные огни. Если неполадки произойдут в момент, когда в салоне нет человека, автомобиль должен уметь самостоятельно и безопасно съехать к обочине и остановиться.

Важно также отметить, что в законе также четко прописано, что оператором транспортного средства будет считаться именно сама система беспилотного управления, при ее активации, даже если в этот момент в салоне авто будут находиться пассажиры. Таким образом штат накладывает повышенную ответственность на производителя системы в случае аварии. Таким образом, если что-то пойдет не так, как это было, например, в инциденте 2018 года, когда беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил пешехода, компании-производителю не удастся отвертеться от ответственности словами вроде «просто наш водитель был невнимателен».

В то же время, как сообщает Digital Trends, для беспилотников отменяются некоторые правила дорожного движения, действующие во Флориде. Например, их операторам можно пользоваться смартфонами и даже смотреть телепередачи, в то время, как водителям нормальных машин за такое поведение грозят серьезные штрафы и даже тюремное заключение.

По мнению местных законодателей, подобные исключения помогут технологическим компаниям быстрее выполнить свои обещания по выводу технологии беспилотных транспортных средств на массовый рынок.

Закон, принятый во Флориде, стал прецедентным не только в США. Похоже, отмечают журналисты, это первый в мире правовой документ, допускающий роботов к самостоятельному управлению транспортными средствами. Но это на самом деле не так. Например, не так давно мы сообщали о том, что в Швеции началась коммерческая эксплуатация полностью автономных грузовиков T-pod компании Einride. Они будут передвигаться между распределительными терминалами и складами компании логистической компанией DB Schenker. Разрешение на эксплуатацию грузовиков выдано вплоть до 31 декабря 2020 года.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «В США беспилотникам разрешили передвигаться по общественным дорогам без присмотра людей», «headline»: «В США беспилотникам разрешили передвигаться по общественным дорогам без присмотра людей», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-06-17 19:30:58», «dateModified»: «2019-06-17 17:07:18», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/06/autonomous_cars-650×365.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/v-ssha-bespilotnikam-razreshili-peredvigatsya-po-obshhestvennym-dorogam-bez-prismotra-lyudej.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.