Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / В России приступили к разработке космической стиральной машины

В России приступили к разработке космической стиральной машины

В Ракетно-космической корпорации «Энергия» (РКК «Энергия») приступили к разработке специальной стиральной машины, рассчитанной для использования в космических условиях. В сообщении говорится, что установка проектируется с расчетом будущих долговременных пилотируемых миссий к Луне, а также других межпланетных экспедиций.

К сожалению, никаких технических подробностей проекта пока не сообщается. Однако очевидно, что в космической стиральной машине будет задействоваться технология переработки и повторного использования воды. Последняя в космосе является такой же роскошью, как и в пустыне. Необходимость в излишней трате ценного ресурса в рамках таких пилотируемых миссий приведет к необходимости увеличивать объемы необходимой полезной нагрузки, что в свою очередь выльется в увеличении стоимости всей миссии.

«Для будущих лунных экспедиций и других межпланетных кораблей в РКК «Энергия» начали разрабатывать специальную космическую стиральную машину», — сообщается в опубликованном видео корпорации, в котором также рассказывается о проекте SIRIUS, направленном на симуляцию полета к Луне.

Напомним, что уже второй по счету эксперимент проекта SIRIUS. Он проводится Институтом медико-биологических проблем РАН. На этот раз изоляция «экипажа», состоящего из 5 человек, продлится в течение четырех месяцев. В рамках эксперимента планируется осуществить моделируемый «полет» к Луне, выбрать место для будущего строительства поселения и базы, а затем «вернуться» обратно на Землю. В будущем планируется проведение еще более продолжительных изоляционных экспериментов.

Как сообщает издание «РИА Новости», о планах российских специалистов по созданию космической стиральной машины сообщалось и ранее. В частности, такая информация содержится в документации «Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения» (НИИхиммаш). При этом в документе отмечается, что одной из приоритетных задач при проектировании подобной системы является внедрение технологий переработки воды из урины.

Кроме того, РКК «Энергия» планирует заказать разработку передового космического пылесоса. Аппарат сможет всасывать пыль, волосы, нитки, капли жидкости и крошки пищи, опилки и пр. Для испытания устройства, его собираются использовать на борту Международной космической станции (МКС). Но в перспективе космический пылесос также как и стиральная машина может быть очень востребован при осуществлении космических полетов в дальний космос, а также на обитаемых базах на Луне и за ее пределами, ранее проектирование которых уже ведется.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «В России приступили к разработке космической стиральной машины», «headline»: «В России приступили к разработке космической стиральной машины», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-03-29 20:00:36», «dateModified»: «2019-03-29 19:44:31», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/cat-650×434.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/v-rossii-pristupili-k-razrabotke-kosmicheskoj-stiralnoj-mashiny.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.