Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / В NASA воссоздали древние условия, в которых могла возникнуть первая жизнь

В NASA воссоздали древние условия, в которых могла возникнуть первая жизнь

Более четырех миллиардов лет назад Земля была осыпана смертельными ультрафиолетовыми лучами, поэтому ученые считают, что первая жизнь зародилась глубоко под водой. Что именно стало причиной ее зарождения до сих пор неизвестно, но астробиологи из NASA уже несколько лет подряд пытаются это выяснить. Специально для этого они построили аквариумы, которые точно имитируют условия первичных морей. Наконец, они смогли создать органическую реакцию, которая и могла быть первой «искрой жизни».

Считается, что живые организмы возникли на большой глубине, поблизости трещин, образованных в ходе вулканической активности. Так как на большой глубине нет света и невозможен жизненно важный фотосинтез, первые создания могли рассчитывать только на хемосинтез. В ходе этого процесса первые бактерии могли питаться сахаром, возникшим в ходе реакции между сероводородом из жерла и кислородом из морской воды. Этими бактериями могли питаться более крупные создания — так, постепенно, и могла развиваться пищевая цепочка.

Вещества, которые были составными частями древних морских глубин, были выявлены в ходе изучения окаменелостей. Таким образом, лабораторные резервуары были наполнены водой, пируватами и аммиаком — двух веществ, которые могут образовываться в ходе гидротермального выброса и важны для образования аминокислот. Из воды был выкачан весь кислород и добавлен гидроксид железа, который был крайне распространен в первые годы существования Земли. Также вода была нагрета до 70 градусов Цельсия — примерно такая температура царила вблизи вулканических трещин.

Понимание того, как из органических веществ и минералов может возникнуть настоящая клетка, действительно важно для осознания в каких типах среды может возникнуть жизнь.

Астробиолог Лори Бардж, руководитель исследования

Добавляя в воду кислород, ученые смогли заметить образование аминокислоты аланина и альфа-гидрокислоты лактата. Последний способен объединяться на в сложные органические молекулы, и впоследствии дать начало жизни.

Считается, что таким образом жизнь могла образоваться и на ледяных спутниках других планет, например на Европе Юпитера и Энцеладе Сатурна. Под их замороженной поверхностью могут скрываться вулканические трещины, рядом с которыми плавают живые инопланетные организмы. По словам Лори Бардж, поняв необходимые для зарождения жизни условия, они смогут точнее знать, на каких именно планетах ее нужно искать.

Как вы считаете, на каких планетах следует искать жизнь и почему именно на них? Свои варианты пишите в комментариях, а обсудить тему подробнее всегда можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «В NASA воссоздали древние условия, в которых могла возникнуть первая жизнь», «headline»: «В NASA воссоздали древние условия, в которых могла возникнуть первая жизнь», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-02-26 18:30:49», «dateModified»: «2019-02-26 17:12:16», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/02/deep_sea-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/v-nasa-vossozdali-drevnie-usloviya-v-kotoryx-mogla-vozniknut-pervaya-zhizn.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.