Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Наука и техника / В Москве тестируют систему доставки грузов дронами

В Москве тестируют систему доставки грузов дронами

Различные беспилотные летательные аппараты уже применялись специалистами Amazon в рамках услуги Prime Air и Google с роботами-курьерами Project Wing, но вместо того, чтобы ждать прихода западных технологий в Россию, отечественные специалисты решили создать свою подобную систему и уже сейчас в Москве тестируют программное обеспечение для доставки посылок при помощи дронов.

Новое ПО связывает коптер с приложением, через которое задается маршрут полета. Дальность перелета дрона на одном заряде составляет 30 километров, а навигация осуществляется при помощи спутников и расставленных по пути следования геометок. При этом управлять вручную дроном не нужно – оператор лишь указывает ему путь. Как заявил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин,

«Летательные аппараты с таким программным обеспечением можно использовать на промышленных предприятиях, складах и в крупных магазинах. Они могут пригодиться, например, для срочной доставки мелких грузов и корреспонденции. Один дрон способен поднять груз весом до трех килограммов».

На данный момент ПО установлено на 20 дронов, которые проходят тестирование. Их перемещение, взлет и посадку, а также подзарядку на специальной станции операторы контролируют через планшет, компьютер или смартфон. В будущем система обещает стать автономной, а от человека потребуется лишь следить за перемещением дрона и задавать маршрут следования. В июне 2018 года коптеры начнут патрулирование в Москве, в районе Борисовских прудов. Они будут помогать спасателям выявлять купальщиков, попавших в беду (и при необходимости доставлять им самонадувающиеся спасательные жилеты), а также тех, кто разжигает костры. Чуть позже беспилотники переквалифицируются в почтальонов и начнут доставлять посылки.

В Москве тестируют систему доставки грузов дронами
Владимир Кузнецов

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.