Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / В Москве будет запущен первый в России беспилотный трамвай

В Москве будет запущен первый в России беспилотный трамвай

Судя по всему, беспилотный общественный транспорт появится в России гораздо раньше, чем автономной такси. На это намекает последняя новость о том, что российские компании Cognitive Technologies и «ПК Транспортные системы» в ближайшие 1-2 месяца запустят тестирование первого в России беспилотного трамвая. Подробностей о новом проекте не так много, но их уже хватает чтобы составить примерное представление о том, как будет проходить тестирование и как будет работать система автоматического управления.

Автономный трамвай будет сделан на основе модели «Витязь-М», выпускающейся с 2014 года и развивающей скорость до 75 км/ч. Модификация будет оснащена системой автоматического управления, созданной компанией Cognitive Technologies. Она включает в себя около 20 видеокамер и 10 радаров. Они необходимы для распознавания людей, автомобилей и других объектов и быстрого реагирования на их появление. По словам президента компании Ольги Усковой, система сохранит работоспособность даже при дожде, тумане и других условиях с плохой видимостью дороги.

Трамвай уже тестируется на площадке депо имени Баумана. После успешного прохождения испытаний на безопасной территории, он будет выпущен на улицы Москвы. Изначально он будет разъезжать без пассажиров по маршруту Останкино — Медведково. При этом за рулем будет находиться водитель, который в случае опасности будет готов взять управление в свои руки. Коммерческий запуск запланирован уже на 2021 год.

Возможно, запуск автономного транспорта с трамваев — это самый правильный выбор. В России они пользуются огромной популярностью и, возможно, оснащение их системой автопилота обходится гораздо дешевле. К тому же, вероятность того, что они создадут хаос на дорогах, крайне мала.

Хотите ли вы, чтобы в вашем городе появились беспилотные трамваи? Свое мнение о проекте пишите в комментариях, а также можете обсудить эту тему в нашем Telegram-чате!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «В Москве будет запущен первый в России беспилотный трамвай», «headline»: «В Москве будет запущен первый в России беспилотный трамвай», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-02-11 12:34:52», «dateModified»: «2019-02-11 12:38:11», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/02/vityaz-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/auto/v-moskve-budet-zapushhen-pervyj-v-rossii-bespilotnyj-tramvaj.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.