Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / В какой туалет будут ходить будущие жители Луны?

В какой туалет будут ходить будущие жители Луны?

Первый полет человека в космос был совершен 12 апреля 1961 года — героем стал наш соотечественник Юрий Гагарин. С тех времен люди бывали в космосе много раз, где им было необходимо решать самые разнообразные задачи. При этом космонавты и астронавты следили за своей гигиеной и справляли естественные потребности в специально созданных туалетах. Унитазы, которые сегодня используются в космических кораблях и Международной космической станции, уже проверены временем и не особо нуждаются в улучшении. Но в 2024 году космическое агентство NASA хочет запустить мужчину и женщину не просто в космос, а прямо на поверхность Луны. Исследователям необходимо придумать совершенно новый космический туалет, и в этом деле им могут помочь обычные люди.

Неужели лунные туалеты будут выглядеть так?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Туалет в космосе

Представители агентства NASA объявили о запуске нового конкурса, который получил название Lunar Loo Challenge. В нем может принять участие каждый человек, вне зависимости от возраста и страны проживания — от участников требуется придумать концепцию туалета для космической миссии «Артемида». В рамках этой миссии, в 2024 году, агентство NASA планирует отправить на поверхность Луны двух астронавтов мужского и женского пола. Они будут жить внутри обитаемого модуля, который на данный момент разрабатывается специалистами компаний Blue Origin, Dynetics и SpaceX. В нем не будет туалета, а вот в посадочном модуле, который будет способен опускаться с орбиты на поверхность, унитаз просто необходим.

В 2024 году астронавты отправятся на Луну примерно в таких костюмах

К унитазу для посадочного модуля у NASA есть ряд серьезных требований. Первым делом, новый космический туалет должен весить не более 15 килограммов. Так как в космосе источника электроэнергии нет и к ней нужно относиться экономно, устройство не должно потреблять более 70 Ватт энергии. Чтобы вы понимали, такой показатель энергопотребления — это очень мало. Даже плойка для завивки волос потребляет около 90 Ватт энергии, то есть унитаз должен потреблять не больше энергии, чем обыкновенная лампа накаливания.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

По мнению представителей NASA, космический туалет должен:

  • работать как в невесомости, так и на поверхности Луны, где гравитация в шесть раз слабее земной;
  • справляться с разными типами отходов, в том числе рвотой и продуктами гигиены;
  • выдерживать как минимум 6 использований в день и легко очищаться;
  • занимать объем не более 0,12 кубического метра;
  • обслуживать как мужчин, так и женщин.

Отправить свой проект лунного туалета можно на сайте конкурса Lunar Loo Challenge. Победителю обещают заплатить 35 000 долларов, а также дать возможность пообщаться с инженерами и будущими участникам программы «Артемида». Но это еще не все — дополнительным призом будет экскурсия по Космическому центру имени Линдона Джонсона. Что интересно, участники получат дополнительные баллы, если придумают унитаз, к которому не нужно будет наклоняться во время рвоты.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

К космическим унитазам у NASA очень большие требования

Принять участие в конкурсе смогут даже подростки до 18 лет. За хорошие идеи они получат сертификат, подарки с фирменным логотипом NASA и другие призы, о которым пока ничего не говорится. Прием заявок на участие в конкурсе открыт до 17 августа 2020 года.

Читайте также: Как человеческая моча может помочь в строительстве зданий на Луне?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как космонавты ходят в туалет?

Как будет выглядеть туалет для путешествий на Луну, пока даже невозможно представить. За то как выглядит туалет в космических кораблях и внутри Международной космической станции, это уже давно не секрет. Как правило, туалеты космических кораблей имеют относительно простую конструкцию и представляют собой воронки со шлангами, которые быстро устраняют все отходы. Простота обусловлена тем, что внутри космических кораблей астронавты пребывают недолго — на данный момент они летят внутри них на космическую станцию.

Устройство для справления нужды в космическом корабле «Союз»

А вот на Международной космической станции есть целых три туалета. Первый установлен в модуле «Звезда», а второй расположен в модуле «Спокойствие». Третий сделан переносным, поэтому у него нет основного места нахождения. Космические туалеты внешне очень похожи на те, которые установлены в наших домах. Но они называются «Waste and Hygiene Compartments» и имеют в своей конструкции ряд сложных механизмов.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Унитаз Международной космической станции

Например, унитаз оснащен крепежами для ног и бедер. Вместо воды используется вакуум — отходы устраняются воздухом и улетают во всасывающее отверстие. Твердые отходы хранятся в 20-литровых контейнерах и впоследствии перемещаются в грузовой отсек корабля «Прогресс» для дальнейшей утилизации. А жидкие отходы расщепляются на кислород и воду, которые можно использовать повторно. Перед открытием двери в жилое помещение, воздух из туалета очищается от бактерий и запаха.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

На тему космического туалета рекомендую почитать материал автора Hi-News.ru Николая Хижняка. Он рассказал несколько историй о проблемах, которые мучили астронавтов NASA на протяжении целых 57 лет — вот знали ли вы, что одному из первых исследователей космоса приходилось «ходить под себя»?

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «В какой туалет будут ходить будущие жители Луны?»,
«headline»: «В какой туалет будут ходить будущие жители Луны?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-06-30 20:28:36»,
«dateModified»: «2020-06-30 20:28:36»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/06/spaceman_toilet_image_one-1-650×424.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/v-kakoj-tualet-budut-xodit-budushhie-zhiteli-luny.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.