Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / В Египте найдена мумия ребенка без мозга. Как такое могло произойти?

В Египте найдена мумия ребенка без мозга. Как такое могло произойти?

Древний Египет полон тайн, при раскрытии которых ученые делают весьма жуткие открытия. В 2018 году археологи рассказали подробности о необычном экспонате музея города Мейдстон — там хранилась 2100-летняя мумия, но она была слишком мала по размерам для бальзамированного тела человека. Из-за того, что на мумию было нанесено изображение в виде сокола, историки предположили, что имеют дело с мумифицированным телом какой-то птицы. В этом не было бы ничего удивительно, потому что древние египтяне с большим уважением хоронили кошек, крокодилов и даже жуков. Однако, изучив исторический объект при помощи компьютерного томографа, позволяющего без вскрытия взглянуть на внутренности объектов, ученые с ужасом выяснили, что мумия принадлежит мертворожденному младенцу без мозга.

Возможно, ребенок принадлежал одному из правителей Египта

Бальзамирование — это метод предотвращение гниения трупов. В Древнем Египте для сохранения тел использовались вещества для уничтожения микробов и препятствующие разрушению тканей. Ленин в мавзолее, кстати, тоже бальзамирован.

Мертворожденный ребенок

По данным ScienceAlert, ребенок был рожден на 28 неделе беременности, тогда так средняя продолжительность этого процесса составляет 38 недель. У преждевременно рожденного мальчика были обнаружены серьезные проблемы с позвоночником и неправильное строение черепа. По словам изучающего строение людей антрополога Эндрю Нельсона (Andrew Nelson), верхняя часть головы была плохо сформирована, а уши мальчика находились чуть ли не на затылке. Также у мумии были признаки заячьей губы.

Заячья губа — это врожденный порок, который характеризуется разделением верхней губы с одного или двух сторон. Точная причина возникновения заячьей губы неизвестна, но предполагается, что процесс может быть спровоцирован приемом некоторых лекарств во время беременности или недостатком витаминов.

Изучив строение тела мумии, ученые пришли к выводу, что ребенок умер в утробе матери из-за анэнцефалии. Так называется физический недостаток ребенка, который может развиться на 11—12 неделе беременности матери. Он характеризуется полным или частичным отсутствием головного мозга, а также некоторых областей черепа. В случае с описываемым младенцем, мозг имел крайнюю степень недоразвитости.

Ученые настолько были уверены, что обнаружили бальзамированное животное, что в музее экспонат хранился с названием «Мумифицированный ястреб EA 493»

Судя по тому, что мертворожденный ребенок был бальзамирован, родители относились к нему по-особенному. По словам Эндрю Нельсона, матери и отцу было крайне тяжело потерять будущего сына, а осознание того, насколько страшно он выглядел, могло еще сильнее повлиять на их эмоциональное состояние. Вместо того, чтобы похоронить младенца под полом дома или соблюдая другие древние традиции, родители решили его мумифицировать, а в древнем Египте этого удостаивались только очень важные личности вроде фараонов.

Под слоями бинтов хранился явно не скелет птицы

По словам исследователей, неправильное развитие ребенка могло возникнуть из-за того, что в рационе его матери недоставало фолиевой кислоты. Этот витамин отвечает за развитие нервной трубки — зачатка центральной нервной системы многих животных. Нервная система была плохо развита, следовательно, и мозг не смог правильно сформироваться.

Читайте также: Существовали ли татуировки в Древнем Египте?

Тайны Египта

Такие находки очень редки — на данный момент это только восьмой по счету мертворожденный ребенок, превращенный в мумию. За всю историю науки, ученым удалось найти только два мумифицированных плода с анэнцефалией. первый был найден в 1826 году, а с тех пор прошло почти два века. А второй мумифицированный плод — этот, о котором и идет речь в данной статье.


Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Итак, на данный момент о необычной находке известно два факта. Во-первых, бальзамированию было подвержено тело не птицы, а ребенка. Во-вторых, этот ребенок был недоразвитым и умер еще до своего рождения. Но у ученых до сих пор остаются вопросы. Например, почему поверхность мумии была украшена изображением египетского бога Гора, которого всегда рисовали с соколиной головой? Этот бог считался покровителем царского дома и фараона, поэтому можно предположить, что отцом мертворожденного ребенка был какой-то правитель.

Бог Гор в представлении современного художника

Как и говорилось выше, помимо людей в Древнем Египте мумифицировали даже животных. В 2019 году французским ученым удалось взглянуть внутрь бальзамированных кошек при помощи рентгена и 3D-моделирования и выяснить, что под слоями бинтов нет кошачьих черепов. Они предположили, что головы использовались в ходе ритуалов, а все остальные части тела мумифицировались в качестве благодарности за «услугу». Подробнее об этом читайте одном из моих старых материалов.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «В Египте найдена мумия ребенка без мозга. Как такое могло произойти?»,
«headline»: «В Египте найдена мумия ребенка без мозга. Как такое могло произойти?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-06-08 16:09:53»,
«dateModified»: «2020-06-08 16:09:53»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/06/egypt_mystery_image_three-650×381.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/v-egipte-najdena-mumiya-rebenka-bez-mozga-kak-takoe-moglo-proizojti.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.