Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / В Австралии открыты новые виды акул. Опасны ли они для людей?

В Австралии открыты новые виды акул. Опасны ли они для людей?

Вряд ли многие из нас видели акул в живую, но благодаря документальным фильмам мы отлично знаем об их кровожадности и умении быстро плавать. Но знаете ли вы, что в мире существуют и безопасные для человека акулы, которые используют свои плавники для ходьбы по морскому дну? Эти удивительные животные называются «ходячими акулами» и ученым время от времени удается открывать новые подвиды этих хищников. Например, один из них был открыт в 2013 году на берегах Индонезии — акула длиной не более 120 сантиметров получила название Hemiscyllium halmahera. Теперь же ученым стало известно о существовании еще четырех разновидностей этих акул, которые обитают в тропических водах между Австралией и Новой Гвинеей.

Так выглядят акулы вида Hemiscyllium

О необычных акулах было рассказано в научном издании под названием Marine and Freshwater Research. Новые виды морских хищников были открыты в ходе 12-летней научной работы, поэтому нетрудно догадаться, что они являются весьма редкими созданиями и встретить их в природе — это большая удача. По словам австралийского биолога Кристин Даджен, все новые акулы относятся к виду Hemiscyllium и вырастают в длину не более одного метра. Они не представляют угрозы для людей, но активно охотятся на мелких ракообразных и моллюсков.

Читайте также: 10 самых опасных акул, убивающих людей

Акулы, которые умеют ходить

Охота новых видов акул, вероятно, идет очень даже хорошо. Дело в том, что в отличие от белых акул и других хищников, они не плавают в привычном смысле этого слова. Они обладают довольно крупными плавниками и используют их вместо ног для ходьбы по морскому дну. Следовательно, большую часть времени они проводят а большой глубине и остаются незаметными для остальных водных обитателей. Такая скрытность помогает им быстро и эффективно охотиться на малоподвижных животных.


До сих пор ученым было известно о существовании только пяти акул вида Hemiscyllium. Благодаря открытию четырех новых разновидностей, ученым удалось почти вдвое расширить свои знания об этих необычных существах. В ходе изучения ДНК водных хищников исследователи смогли обнаружить, что «ходячие акулы» существовали даже в позднем меловом периоде около 100 миллионов лет назад. Тогда на нашей планете были очень распространены крупные пресмыкающиеся и динозавры высотой до 8 метров.

А вы знаете о существовании рыб, которые способны выходить из воды?

Как именно возникли необычные акулы, ученым точно неизвестно. Однако они предполагают, что новая разновидность научилась ходить по дну, пытаясь адаптироваться под новые для них условия. Возможно, в какой-то период времени некоторые акулы лишились возможности потреблять привычное мясо и были вынуждены начать охоту на моллюсков и ракообразных животных. На них было трудно охотиться и эволюция снабдила хищников большими плавниками, которые могут играть роль полноценных ног для ходьбы.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Как бы там ни было, ученые уверены, что в мире существует еще несколько видов подобных акул. Вероятно, что на данный момент они их попросту не открыли, потому что они ведут очень скрытный образ жизни.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «В Австралии открыты новые виды акул. Опасны ли они для людей?», «headline»: «В Австралии открыты новые виды акул. Опасны ли они для людей?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2020-01-22 11:40:40», «dateModified»: «2020-01-22 11:38:33», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/walking_shark_image_one-650×263.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/v-avstralii-otkryty-novye-vidy-akul-opasny-li-oni-dlya-lyudej.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.