Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Ученые из Тюмени представили материал для строительства дорог в Арктике

Ученые из Тюмени представили материал для строительства дорог в Арктике

Прокладка дорог в суровых арктических условиях — задача не из легких. Но ученые из Тюменского индустриального университета (ТИУ) совместно с коллегами из Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН создали теплоизоляционный материал из природного сырья, который сможет справиться с основной проблемой, возникающей при строительстве дорог, — увеличением объема грунта из-за замерзания содержащейся в нем влаги.

Такой процесс носит название пучинистость, а бороться с ней призван материал, названный гранулированным диатомитом. Как заявили в пресс-службе университета,

«Гранулированный диатомит можно использовать для строительства домов, зданий и сооружений, его можно применять при проектировке атомных станций, космических кораблей, то есть там, где нужна теплоизоляция и легкий вес, но самое главное применение — это улучшение качества дорог. Промерзания являются источником пучения, и если не отводить излишки воды, то мы будем постоянно ремонтировать российские дороги».

Извлекая излишки воды из почвы и дорожного покрытия, можно добиться не только увеличения срока службы дорог, но и значительного повышения их качества, что имеет решающее значение в условиях крайнего севера. Работа над улучшением дорог в Арктике ведется в рамках проекта по повышению эффективности освоения Арктической зоны РФ, реализация которой рассчитана на 2020 год. К этому времени будет разработана комплексная модель освоения труднодоступных арктических территорий, а уже к концу 2017 года заработает лаборатория палеоэкологии и мониторинга геосистем, не имеющая аналогов в России.

Основано на материалах ТАСС

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.