Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Ученые готовы найти следы жизни на Proxima-b и в системе Trappist

Ученые готовы найти следы жизни на Proxima-b и в системе Trappist

Когда в 2016 году ученые открыли систему из трех планет в созвездии Водолея, в научном мире произошел настоящий фурор, ведь все открытые объекты своими размерами были очень похожи на Землю. Спустя год в системе были найдены еще 4 экзопланеты, что превратило систему Trappist-1 в одно из наиболее потенциально обитаемых мест, расположенных в ближайших окрестностях нашей Солнечной системы. С аналогичным успехом прошло и открытие ближайшей к Земле экзопланеты — Proxima-b, расположенной всего в 4,2 световых лет от Земли в зоне обитаемости своей звезды — красного карлика. Как сообщает портал phys.org, в настоящее время ученые готовы начать активный поиск инопланетной жизни на далеких экзопланетах. Как именно человечество попробует это сделать? Давайте попробуем разобраться в данной статье.

Система Trappist в представлении художника

Есть ли жизнь на Проксима Центавра?

Для того, чтобы понять, имеются ли какие-либо признаки жизни в других мирах, астрономам необходимо выяснить, могут ли ее органические составляющие проявиться в световом отпечатке планеты. Наличие жизни на той или иной экзопланете может производить характерную комбинацию молекул в своей атмосфере, таким образом предательски себя выдавая.

Исследователи считают, что уже в ближайшем будущем мы сможем наблюдать атмосферу экзопланет с помощью новых, сложных наземных телескопов, которые позволят нам исследовать климат далеких миров и, возможно, определять их биоту. Из-за того, что наша галактика буквально кишит огромным количеством М-карликов или красных, холодных звезд, поиск потенциально обитаемых планет будет начат, в первую очередь, именно с изучения окрестностей этих небольших по космическим меркам объектов.

Поверхность планеты Проксима-b в представлении художника

На всем протяжении Млечного Пути, нашей родной галактики, астрономы уже обнаружили более 4000 экзопланет, некоторые из которых находятся в обитаемой зоне своих звезд — области, которая обеспечивает условия, пригодные для существования жизни.

Кстати говоря, найти еще больше полезной информации из астрономии и ее последних достижений вы можете на наших официальных каналах в Telegram и Яндекс.Дзен.

Чтобы исследовать атмосферу этих мест, ученым нужны новые телескопы следующего поколения, одним из которых может стать Чрезвычайно Большой Телескоп (ELT), работы по созданию которого в настоящее время ведутся в пустыне Атакама на севере Чили; ожидается, что гигантский телескоп будет введен в эксплуатацию в 2025 году. Согласно планам, ученые хотят нацелить гигантский окуляр телескопа с зеркалом, размером примерно в половину футбольного поля на экзопланеты Proxima-b и Trappist-1e. Вместе с тем, известно, что будущий телескоп будет иметь более чем в 250 раз большую мощность сбора света, чем космический телескоп Хаббла.

Читайте также: Proxima-b

Ученые из университета Корнелла утверждают, что спектрографы с высоким разрешением от ELT способны находить воду, метан и кислород как для Proxima b, так и для Trappist-1e в том случае, если эти планеты похожи на наш собственный бледно-голубой мир.

А что думаете вы по этому поводу? Поделитесь своим мнением с единомышленниками в нашем Telegram-чате.

В настоящее время мы можем только предполагать, на что именно похожи ближайшие миры к Земле. Быть может, обе планеты обладают аналогичными земной воздушными оболочками, хотя с большей долей вероятности они представляют собой всего лишь выжженные солнечным ветром и радиацией пустыни.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Ученые готовы найти следы жизни на Proxima-b и в системе Trappist», «headline»: «Ученые готовы найти следы жизни на Proxima-b и в системе Trappist», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-12-08 10:00:30», «dateModified»: «2019-12-07 21:45:28», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/12/trappist_hud-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/uchenye-gotovy-najti-sledy-zhizni-na-proxima-b-i-v-sisteme-trappist.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.