Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Ученые думают, что на Луне гораздо больше воды, чем считалось ранее. Полетам на Марс быть!

Ученые думают, что на Луне гораздо больше воды, чем считалось ранее. Полетам на Марс быть!

На сегодняшний день практически не осталось никаких сомнений в том, что на Луне могут иметься запасы воды в форме льда. В частности, вода может находиться в кратерах Южного полюса спутника нашей планеты от того, что они постоянно располагаются в тени. Однако группа исследователей из Калифорнийского университета нашла доказательства того, что на Луне может быть куда больше льда, чем считалось ранее. А это открывает огромные возможности по строительству лунных баз и организации полета на Марс.

Есть ли вода на Луне

Используя данные, полученные с помощью телескопов обсерватории Аресибо, а также информацию, собранную космическим аппаратом NASA Messenger, ученые нашли доказательства в пользу присутствия льда на Меркурии. На борту аппарата Messenger находился прибор, позволяющий измерять высоту рельефа. С помощью инструмента выяснилось, что кратеры на планете становятся заметно менее глубокими ближе к ее полюсам, находящимся в тени. Ученые связали это с возможным накоплением выпадающих в осадок веществ, в том числе и воды, которая могла сформировать залежи льда.

Но причем здесь Луна? Дело в том, что, если можно так выразиться, способ обращения к Солнцу у двух этих небесных тел очень похож. И даже несмотря на то, что Меркурий находится к центру нашей солнечной системы гораздо ближе, из-за отсутствия атмосферы (как и на Луне) температура на поверхности планеты в более затененных местах гораздо ниже. К таким местам относятся южные полюса Меркурия и Луны. И если в области Южного полюса первой планеты солнечной системы может быть много льда, то почему устройство земного спутника должно быть иным?

Это интересно: Что будет, если Луна исчезнет?

Далее эксперты изучили 12 000 лунных кратеров, расположенных вблизи Южного полюса. Выяснилось, что в большей части этих кратеров имелись признаки того, что они содержат толстые ледяные отложения. Согласно предварительным подсчетам, в таких кратерах может быть до 100 миллионов кубических тонн льда, что вдвое превышает цифру, основанную на данных предыдущих исследований.

Космическая база на Луне

На самом деле, наличие льда на Луне позволит сделать нам достаточно много. Главным плюсом этого является, естественно, то, что изо льда можно добыть воду. И это пригодится в будущих миссиях не только для того, чтобы эту самую воду пить. Вода, как известно, содержит в своем составе один атом кислорода и, что более важно, два атома водорода. Именно этот химический элемент можно использовать для производства водородного топлива. А это значит, что лунные базы можно будет обеспечить огромным количеством чистой энергии. И подобные проекты по добыче энергии из воды уже существуют.

Более того, водородное топливо можно использовать и для организации космических полетов. Таким образом Луна может стать стартовой площадкой для полета к другим объектам нашей Солнечной системы. Например, для так ожидаемой многими миссии на Марс.

Обсудить эту и другие новости вы можете в нашем чате в Телеграм.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Ученые думают, что на Луне гораздо больше воды, чем считалось ранее. Полетам на Марс быть!», «headline»: «Ученые думают, что на Луне гораздо больше воды, чем считалось ранее. Полетам на Марс быть!», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Владимир Кузнецов» }, «datePublished»: «2019-07-25 15:30:17», «dateModified»: «2019-07-25 01:32:44», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/07/mooo-650×386.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/uchenye-dumayut-chto-na-lune-gorazdo-bolshe-vody-chem-schitalos-ranee-poletam-na-mars-byt.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.