Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / ТОП-8 сервисов онлайн-бухгалтерии для бизнеса

ТОП-8 сервисов онлайн-бухгалтерии для бизнеса

На рынке представлены онлайн-сервисы для ведения бухгалтерии на любой вкус и разные потребности. Чтобы облегчить вам выбор, мы провели небольшой анализ рынка и определили 8 «самых-самых». Разберемся, какие у них есть плюсы и минусы, а затем постараемся выбрать оптимальный.

Главная задача любого сервиса онлайн-бухгалтерии — это облегчить жизнь руководителю и бухгалтеру, избавить от рутинных операций, нервотрепки и даже застраховать от ошибок. К тому же облачные сервисы для бухгалтерии обладают рядом несомненных плюсов. У них низкие тарифы по сравнению с покупкой программного софта, который требуется устанавливать и настраивать на своем компьютере. Кроме того, почти у всех есть автоматическое обновление, консультационная экспертная поддержка, а работа возможна с любого портативного устройства. При этом представленные в данном; рейтинге сервисы позволяют:

  • Вести налоговый и бухгалтерский учет;
  • Организовать кадровое делопроизводство;
  • Работать с контрагентами в формате электронного документооборота
    и т.д.

На что ВАЖНО обратить внимание при выборе облачной бухгалтерии:

  • Поддержка систем налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН);
  • Интеграция с банками (необходима для автоматизации);
  • Функция отправки отчетности в гос.органы (ФНС, ПФР, ФСС, Росстат и т.д.);
  • Опция электронной подписи (может быть как платной, так и бесплатной);
  • Обучение и консультации (скорость ответов, качество консультаций);
  • Мобильное приложение сервиса (для Android или iOS);
  • Работа сразу с нескольких аккаунтов (для совместного доступа).

Ну и, конечно, спецпредложения и бонусы!

На выбор онлайн-бухгалтерии будут влиять те функции, которые важны для ведения именно вашего бизнеса. Поэтому уделите этому вопросу повышенное внимание.

Данные для обзора были собраны из открытых источников в сети интернет и основываются на отзывах реальных пользователей, которые мы получили в процессе подготовки материала. Вкратце разберем возможности каждого сервиса и покажем их интерфейсы. Итак, по порядку:

1. Интернет-бухгалтерия «Моё дело»

Первый в России облачный сервис для самостоятельного ведения бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Сервис позволяет формировать и сдавать все виды отчетности (для ФНС, ПФР, ФСС и т.д.), предоставляет персонализированный налоговый календарь и включает 10 тысяч шаблонов документов. Доступны пакетные решения для малого бизнеса, интернет-магазинов и оптовой торговли. Более того, в сервисе «Моё дело» есть товароучетная система, реализована интеграция с крупнейшими российскими банками («Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ24», «Банк Точка», «Промсвязьбанк» и т.д.), CRM («Битрикс24», AMOcrm), онлайн-кассами и платежными системами, а также настроено распознавание документов,.

Тестовый период бесплатный, но по сравнению с конкурентами небольшой: от 3 дней до 2 недель. В принципе, этого достаточно чтобы изучить функциональность и понять всю простоту работы в интернет-бухгалтерии. С помощью «Моё дело» можно вести бухучет самостоятельно, но компания-разработчик также предоставляет услуги технологичного бухгалтерского аутсорсинга.

2. Контур.Бухгалтерия и Контур.Эльба

Сервисы одного разработчика с простым интерфейсом. Контур.Эльба сможет заменить бухгалтера в небольшой компании: до 50 сотрудников. Его функциональность включает расчет зарплаты и налогов, выставление счетов и подготовку отчетных документов. Контур.Бухгалтерия подходит для ведения бухучета ИП и ООО до 100 сотрудников. В дополнение к возможностям Эльбы этот сервис позволяет использовать онлайн-калькуляторы, электронный документооборот и распознавание накладных. Бесплатный режим каждого сервиса составляет 30 дней.

3. Кнопка

Сервис бухгалтерии для бизнесменов-новичков без профильного образования, предоставляемый профессиональными бухгалтерами и юристами в удаленном режиме. Отличается тем, что это функциональный интерфейс бухгалтерского аутсорсинга, который обеспечивает: ведение бухгалтерского учета и кадровые решения, юридические консультации, настройку бесперебойного документооборота и оплаты, помощь в поиске сотрудников и помещений, предоставление скидок от компаний-партнеров. Тестового периода нет.

4. Небо

Сервис с понятным интерфейсом и набором онлайн-инструментов для ведения бухучета. Он разработан под наиболее популярные бухгалтерские операции и не включает специфические расчеты. Может использоваться почти для всех систем налогообложения, кроме упрощенной с патентом. Позволяет оформлять документацию, вести бухгалтерский учет, отчитываться перед госорганами и проводить оплаты. Включает интеграцию с несколькими банками (Тинькофф, Альфа-Банк, Точка). Бесплатный тестовый режим 2 недели.

5. Scloud

Сервис аренды решений 1С, позволяющий перенести в облако собственную базу и получить доступ к ней с различных устройств (компьютера, планшета, смартфона). Для подключения доступно несколько конфигураций, благодаря чему можно подобрать подходящее решение именно для вашей компании. Есть тариф, позволяющий доработать арендуемое решение. Бесплатный тестовый период составляет 14 дней.

6. Фингуру

Сервис с интересным принципом работы – пользователю нужно сфотографировать документы и отправить бухгалтеру посредством специального приложения. С «Фингуру» компания получает бухгалтера, который работает в удаленном режиме: производит все необходимые расчеты, сдает отчетность, сопровождает при госпроверках, помогает по любым вопросам. Пользователь сервиса ведет общение с живыми людьми и может обратиться к своему бухгалтеру через мобильное приложение или любые удобные мессенджеры. По сути, это интерфейс для коммуникации с аутсорсером.

7. Бухсофт Онлайн

Данный сервис попал в нашу подборку благодаря выгодным тарифам. Стоимость минимального пакета от 1838 руб./год, при этом функциональные возможности сервиса включают основные инструменты, необходимые для ведения бухучета, зарплаты и кадров. Если вы хотите отправлять отчетность онлайн, нужно будет пользоваться сервисом-чатом «БухСпас» для получения оперативной онлайн-помощи экспертов, и за это придется доплатить. Тестовый бесплатный режим здесь намного больше, чем у конкурентов – 3 месяца.

8. ИНФИН.Онлайн

Онлайн-сервис для ведения бухгалтерии, включающий также специализированные готовые решения для малого бизнеса. Позволяет оперативно решать все базовые задачи по ведению бухучета и формировать отчетность. Сервис может быть адаптирован под уникальные задачи компании со сложным учетом и включает несколько тарифных планов. Бесплатный тестовый период для знакомства с функциональностью компании – 2 месяца.

Теперь вы знаете «в лицо» лучшие сервисы для онлайн-бухгалтерии. Если вы хотите подобрать оптимальный вариант для своего бизнеса — создайте аккаунт в одном из сервисов и примите к сведению три рекомендации:

1. Разберитесь с настройками!

Настройте сервис так, чтобы он отразил специфику вашего бизнеса. Если вы не хотите рисковать собственными данными — заполните тестовые и попробуйте поработать с ними в течение бесплатного периода. Так вы сможете оценить удобство работы и интерфейса.

2. Используйте все возможности сервиса!

Протестируйте функциональносит, даже если сейчас это кажется вам излишним. Так вы узнаете, что поможет улучшить бухгалтерию здесь и сейчас, а также даст вам преимущество в будущем. Посмотрите на список обновлений сервиса — насколько быстро добавляются новые функции. Обратите внимание на то, какие консультации включены в сервис, как он сопровождается, проверьте на практике — это поможет избежать массы проблем в будущем.

3. Цена сервиса не имеет значения! Цена ошибки выбора слишком высока!

Стоимость сервисов варьируется в пределах стоимости мобильной связи. Низкая стоимость тарифа, как правило, несет за собой соответствующие ограничения: функциональные или временные рамки. Смена тарифа, смена сервиса, ожидание обещанных, но еще не реализованных доработок — все это тормозит ваш бизнес. Выбирайте тот сервис, который облегчит вашу работу, а не добавит хлопот.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «ТОП-8 сервисов онлайн-бухгалтерии для бизнеса», «headline»: «ТОП-8 сервисов онлайн-бухгалтерии для бизнеса», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Hi-News.ru» }, «datePublished»: «2019-03-18 14:00:26», «dateModified»: «2019-03-18 12:28:07», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/BusinessT2-650×388.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/business-analitics/top-8-servisov-onlajn-buxgalterii-dlya-biznesa.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.