Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Наука и техника / «Теслу» больше не любят

«Теслу» больше не любят

Когда в прошлом году автомобиль Tesla Model S получил беспрецедентные 103 балла из 100 возможных в рейтинге самых надежных автомобилей, составленном ежемесячником Consumer Reports, все посчитали, что журнал готов сыграть свадьбу с Элоном Маском и его компанией. Но спустя всего один год ситуация кардинально изменилась и из «сверхнадежного» и «респектабельного» седана Model S перевели в «аутсайдеры периферии».

На этой неделе Consumer Reports опубликовал ежегодный рейтинг надежности производителей автомобилей, в который вошли 28 компаний. На верхних строчках находятся компании, предлагающие самые достойные модели, получившие большинство положительных отзывов от потребителей. Сразу отметим, что в числе лидеров компании Tesla нет. Ее нет даже в первой десятке. Компания заняла 25 строчку, расположившись между такими компаниями, как Dodge и GMC (оба бренда на Западе пользуются не очень положительной репутацией).

Львиная доля негативных отзывов, которые в конечном итоге и поставили компанию на такое низкое место в рейтинге, приходятся на автомобиль Model X. Потребители отмечают, что авто страдает от проблем с дверями, лобовым стеклом, сидениями, есть недоработки интерьера и экстерьера. На основе этого Consumer Reports заклеймил Model X одним из шести самых ненадежных автомобилей 2016 года.

«Конечный вердикт, основывающийся на отзывах подписчиков журнала за год, заключается в том, что некогда один из любимейших новичков американской автомобильной индустрии и производителей электрических автомобилей начал грешить задержками поставок обещанных авто и страдает неприятными провалами в качестве производства своих продуктов.

После того, как Consumer Reports в прошлом году на основе отзывов покупателей описал седан Tesla, Model S как «автомобиль уровня ниже среднего по всем показателям», прошло время и дела у последнего стали вроде бы налаживаться. Model S стал вновь мелькать в обзорах и получать положительные рекомендации к покупке. Однако Model X, поступивший в продажу в прошлом году и сейчас предлагающийся от 74 000 долларов, подвергается серьезной критике со стороны владельцев, жалующихся на проблемы с дверями автомобиля, его замками, работу силового оборудования, электронику салона и климатическую систему. Поэтому в рейтинге надежности среди дюжины роскошных среднеразмерных паркетников он занимает последнее место», — пишет газета The Washington Post.

В интервью новостному агентству CNBC представитель Tesla рассказал, что компания признает те ошибки, которые она допустила, но при этом без скромности намекнул, что «компания выпускает самые надежные автомобили в мире».

«Число проблем, связанных с Model X за последние 12 месяцев, было снижено на 92 процента, что напрямую отражает наши возможности быстрого реагирования на отзывы наших покупателей и дальнейшего улучшения наших продуктов», — заявил представитель компании.

«Такой подход к работе является одной из причин, почему Tesla, например, взяла высшую награду AutoPacific 2016 в категории удовлетворенности покупателей».

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.