Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Tesla нашла, как решить проблему возгорания Model S и Model X

Tesla нашла, как решить проблему возгорания Model S и Model X

В конце апреля 2019 года произошел очередной случай возгорания автомобиля Tesla — правда, на этот раз автомобиль загорелся внезапно на парковке в Гонконге, и водителя внутри не было. Компании потребовалось две недели, чтобы расследовать причины проблемы и найти ее решение. Отзывать тысячи автомобилей никто не собирается: Илон Маск пошел по другому пути.

Как сообщается в официальном заявлении Tesla, компания выпустит специальное обновление программного обеспечения после случая с возгаранием автомобиля на парковке торгового центра. Инженеры признают, что виной послужил сбой в настройках заряда батареи и управления температурой. Тем не менее проблему можно решить обычным обновлением ПО, что позволит исключить подобные случаи в будущем и продлить срок жизни аккумулятора.

В то же время в Model S, которая загорелась, было затронуто всего несколько батарейных модулей, и большая часть батарейного блока оказалась не повреждена. Компания отметила, что аккумуляторные батареи спроектированы таким образом, что если «в редком случае» случится пожар, он будет медленно распространяться и отводить тепло из кабины. Суть в том, чтобы дать пассажирам время для выхода из транспортного средства.

В Tesla также лишний раз напомнили, что электромобили гораздо меньше подвержены риску воспламенения, чем машины с бензиновыми или дизельными двигателями, а вышеупомянутый случай стал «неприятным инцидентом».

Это не первый случай, когда аккумулятор Tesla становится причиной пожара. Год назад водитель Tesla Model X попал в аварию в Маунтин-Вью: из-за сильных повреждений батарея загорелась, и спасти пострадавшего не удалось. Свидетели происшествия сообщали, что видели огненный шар на месте аварии. В сентябре электрокары Tesla Model 3 доказали свою безопасность на эффектных краш-тестах но, как известно совершенству нет предела.

Как вы считаете, каким еще образом можно увеличить безопасность автомобилей? Своими идеями можно поделиться в комментариях или в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Tesla нашла, как решить проблему возгорания Model S и Model X», «headline»: «Tesla нашла, как решить проблему возгорания Model S и Model X», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Александр Богданов» }, «datePublished»: «2019-05-16 17:00:15», «dateModified»: «2019-05-16 14:53:37», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/teslafire-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/auto/tesla-nashla-kak-reshit-problemu-vozgoraniya-model-s-i-model-x.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.