Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Свиная кожа впервые помогла вылечить сильный ожог человека

Свиная кожа впервые помогла вылечить сильный ожог человека

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от сильных ожогов умирает более 180 000 человек. К счастью, хирурги могут спасти жертв пожаров и других несчастных случаев от смерти путем пересадки кожи из другой части тела, но этот процесс длится довольно долго. Во время подготовки кожи пациента ожоговую рану обычно перекрывают донорской кожей, но она всегда находится в дефиците и стоит крайне дорого. В качестве альтернативной донорской ткани доктора из американского штата Массачусетс решили использовать свиную кожу. К их удивлению, операция прошла успешно и чужеродная ткань отлично прижилась на теле человека.

Между свиньями и людьми много общего

Многим из нас уже со школьных лет известно, что в организме свиней протекают практически те же физиологические процессы, что и у людей. Именно поэтому почки, печень, селезенка и другие свиные органы часто используются для трансплантации в человеческие организмы. Однако, ученым до сих пор не удается наладить пересадку чужеродной кожи в тело обожженного человека, потому что она может быть отвергнута иммунной системой из-за наличия в свиной коже так называемых эндогенных ретровирусов.

Операция по пересадке кожи

Эти вирусы могут стать причиной различных инфекций, поэтому чужеродная кожа и может быть отвергнута защитной системой человеческого организма. Однако, если ученые убирают некоторую последовательность генов, отторжения можно избежать. Вообще, без редактирования генов ни один свиной орган не может быть трансплантирован в человеческий организм. Исходя из этого, американские ученые решили изменить генетический код образца свиной ткани и попробовать временно пришить ее к ожоговой ране одного из пациентов.

В будущем свиньи могут стать главными донорами органов для людей

Перед накладыванием чужеродной ткани хирурги очистили рану человека от омертвевшей кожи. Затем на обожженную поверхность хирурги приложили генно-модифицированную свиную плоть размерами 5х5 сантиметров. Рядом с отрезком свиной кожи был приложен образец ткани от донора-человека. Обе «заплатки» были закреплены хирургическими скобками и марлевыми повязками. Подробнее об исследовании можно почитать на сайте Eurekalert.

Как вылечить сильный ожог?

Спустя пять дней хирурги проверили пораженные участки и обнаружили, что покрытая свиной и человеческой тканями места визуально почти не отличаются. Никаких побочных эффектов вроде раздражения замечено не было и заживление проходило в нормальном режиме. Вдобавок ко всему этому, специалисты из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), тщательно проверили работу американских исследователей. Они подтвердили, что в образцах тканей никаких вирусов обнаружено не было, поэтому в совместимости свиной и человеческой кожи нет ничего удивительного.

Кстати, а вы знаете, почему в Китае начали выращивать огромных свиней?

По словам хирурга Джереми Говермана, который руководил исследованием, в будущем редактирование генов может открыть новые возможности для лечения людей с сильными ожогами. В ближайшее время он и его команда намереваются провести эксперимент с участием большего количества добровольцев. Если все пройдет успешно, в будущем хирурги начнут использовать не человеческую, а свиную донорскую кожу и о дефиците можно будет забыть.

Больше интересных новостей науки и технологий вы можете найти на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Вообще, данное открытие очень радует, потому что ожоги — это очень распространенная травма. Сильное повреждение можно получить даже при ношении спецодежды со светоотражающей лентой. Например, такую травму недавно получил 40-летний мужчина, который ходил в спецодежде в жаркую погоду. Подробнее об этом случае читайте в нашем специальном материале.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Свиная кожа впервые помогла вылечить сильный ожог человека», «headline»: «Свиная кожа впервые помогла вылечить сильный ожог человека», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-10-14 18:30:29», «dateModified»: «2019-10-14 18:24:10», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/pig_donor_image_one-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/svinaya-kozha-vpervye-pomogla-vylechit-silnyj-ozhog-cheloveka.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.