Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Статистика: насколько хорошо мед помогает от кашля?

Статистика: насколько хорошо мед помогает от кашля?

Собираемый пчелами мед издавна считается эффективным народным средством от многих заболеваний. В зависимости от вида, мед используется для лечения болезней сердца, желудочно-кишечного тракта и, конечно же, дыхательных путей. Но польза меда подтверждается только словами тех, кто имел опыт лечения «продукцией пчел» . Чаще всего мед используется для устранения симптомов простуды, но научных доказательств его эффективности не существует. Восполнить этот пробел решили исследователи из Оксфордского университета (Англия). Они собрали результаты тысяч исследований на тему лечебных свойств меда и выяснили, насколько хорошо он справляется с простудой, по сравнению с лекарствами от кашля и тем более антибиотиками. Результат анализа данных оказался весьма неожиданным.

Мед бывает разным и каждая разновидность по-своему полезна

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Лечение простуды

О проведенной научной работе рассказало научное издание New Atlas со ссылкой на журнал BMJ Evidence-Based Medicine. По словам исследователей, основным симптомом простуды является кашель, который возникает из-за воспаления верхних дыхательных путей. А воспаление, в свою очередь, провоцируется проникшими в организм вирусами. В основном, лечение простуды сводится к избавлению от симптомов, в том числе и пресловутого кашля. В некоторых странах врачи умудряются лечить простуду антибиотиками, которые совершенно не могут бороться с вирусами. А ведь при частом употреблении, антибиотики теряют свою силу против своих главных врагов — бактерий, которые быстро к ним привыкают и перестают бояться. Так что врачам прописывать антибиотики против простуды точно не стоит, потому что это попросту глупо.

Ученые уверены, что антибиотики не способны вылечить человека от простуды

В 2018 году правительство Англии даже выпустило руководство по лечению простудных заболеваний, в котором отметило, что антибиотики в этом деле совершенно бесполезны. Вместо них эксперты порекомендовали врачам прописывать пациентам обыкновенные лекарства от кашля и, как бы странно это не звучало, мед. Этот сладкий продукт переработки нектаров растений явно обладает противовоспалительными свойствами, но научных подтверждений этому до сих пор не было. Чтобы доказать, что мед действительно справляется с кашлем более эффективно, чем обыкновенные лекарства, британские ученые провели метаанализ.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Метаанализ — это объединение результатов нескольких исследований для получения более обобщенных научных гипотез.

Польза меда против кашля

Существует много научных исследований на тему эффективности меда против различных заболеваний. Однако, все они были проведены в разных условиях и однозначного доказательства пользы меда до сих пор не существовало. В распоряжении сотрудников Оксфордского университета под руководством профессора Джозефа Ли (Joseph Lee) оказались результаты 2418 исследований. Из них они отобрали 14 научных работ, в которых сравнивалась эффективность меда и коммерческих лекарств, в том числе и антибиотиков. В этих исследованиях учитывались данные о 1705 людях.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Липовый мед помогает от кашля и повышенной температуры, луговой мед хорошо влияет на сердце и печень, а клеверный мед хорош для лечения болезней органов пищеварения

Антибиотики вообще не рекомендуется давать детям. Поэтому мед при простуде — лучшая альтернатива.

В рамках научной работы исследователи оценили эффективность меда в борьбе с частотой и тяжестью кашля, а также с другими симптомами простуды вроде болей в горле и повышенной температуры тела. К удивлению исследователей, в большинстве медицинских случаях мед действительно быстрее справлялся с устранением симптомов простуды, чем обыкновенные лекарства и антибиотики. Так что, к рекомендации британских властей использовать мед вместо антибиотиков вполне можно прислушаться. Только вот озадачивает факт того, что в рамках проведенных исследований ученые не могли контролировать количество употребляемого добровольцами меда. Возможно, в ходе исследований они лечились не только медом, но и другими лекарствами. Есть некоторая доля вероятности того, что некоторые из них вылечились не благодаря меду, а при помощи других лечащих средств.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Но хоть какая-то польза в меде определенно есть и в этом можно убедиться, взглянув на его состав. В сладком продукте содержится много глюкозы, фруктозы и сахарозы, которые насыщают организм жизненно важной энергией. Также в меде содержится целый комплекс витаминов, включая группу B, которая положительно влияет на работу головного мозга и нервную систему в целом. Вдобавок, в состав в разном количестве входят такие вещества, как железо, магний, фосфор, йод и так далее. Вся эта целительная смесь действительно способна укрепить иммунитет и, следовательно, повысить устойчивость организма к болезням.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Статистика: насколько хорошо мед помогает от кашля?»,
«headline»: «Статистика: насколько хорошо мед помогает от кашля?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-08-21 10:30:48»,
«dateModified»: «2020-08-21 08:38:16»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/08/health_bee_image_one-650×445.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/statistika-naskolko-xorosho-med-pomogaet-ot-kashlya.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.