Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Специальный пластырь защитит сердце от последствий сердечного приступа

Специальный пластырь защитит сердце от последствий сердечного приступа

Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смерти, как для мужчин, так и для женщин. Каждый год сотни тысяч людей умирают от сердечных приступов и инфарктов. Пережившие сердечный приступ сталкиваются с серьезной сердечной недостаточностью. Во время сердечного приступа сеть кровеносных сосудов, доставляющая кровь к сердцу – коронарные артерии, испытывает закупорку из-за накопления холестерина и жировых отложений. Кровь не может течь к сердцу, в результате чего оно недополучает кислород и питательные вещества, что приводит к гибели тканей.

Таким образом, оставшиеся в живых после сердечного приступа остаются с ослабленным сердцем, и повседневные задачи вроде подъема объектов или подъема по лестнице становятся утомительными или даже опасными. Восстановление поврежденной ткани сердца оказалось трудным, если не невозможным. Однако группа ученых из Имперского колледжа Лондона создала новый инструмент, который, по их мнению, сможет излечить раненое сердце.

Как защитить сердце от удара

Ученые разработали небольшие «пластыри» из сердечной ткани размером с большой палец – примерно два на три сантиметра – содержащие до 50 миллионов стволовых клеток человека. Они запрограммировали стволовые клетки на созревание в рабочую сердечную мышцу или сердечные клетки-предшественники. Пластыри пришиваются на поврежденную область сердца, помогая перекачивать кровь и выделяя химические вещества, чтобы стимулировать восстановление и регенерацию. Результаты работы ученых были представлены на конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере.

Использование стволовых клеток для лечения ослабленной сердечной мышцы – не новая концепция. Но многие существующие методы вводят стволовые клетки непосредственно в поврежденную ткань и, удерживаясь на месте без «каркаса», эти клетки будут очищать сердце, пока не произойдет существенное восстановление ткани.

Ученые проверили работу пластыря на кроликах и обнаружили, что через четыре недели после имплантации пластыря левый желудочек сердца (камера, которая перекачивает кровь в организм через аорту) восстанавливается без развития патологических сердечных ритмов. Они также обнаружили, что кровеносные сосуды из сердец реципиентов проросли в пластырь и помогли напитать их, что было важно для интеграции. Пластыри начали биться спонтанно через три дня, а уже через месяц начали имитировать зрелую ткань сердца.

Следующим шагом будет испытание безопасности пластырей в ходе клинических исследований, а затем попытка использовать их для восстановления сердец людей.

«Однажды мы надеемся добавить сердечные пластыри в лечение, которое врачи смогут регулярно предлагать людям после сердечного приступа», говорит доктор Ричард Джаббур, который проводил исследование. «Мы могли бы прописать один из таких пластырей вместе с медикаментами кому-нибудь с сердечной недостаточностью, чтобы можно было взять пластырь прямо с полки и имплантировать человеку».

Если клинические испытания пластыря для сердца покажут преимущества лечения последствий сердечного приступа с его помощью, это станет большим шагом вперед для регенеративной медицины. Почитайте здесь, что еще можно сделать для продления жизни.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Специальный пластырь защитит сердце от последствий сердечного приступа», «headline»: «Специальный пластырь защитит сердце от последствий сердечного приступа», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Илья Хель» }, «datePublished»: «2019-06-10 18:30:03», «dateModified»: «2019-06-10 16:26:35», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/06/serdtse-650×365.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/specialnyj-plastyr-zashhitit-serdce.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.