Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / SpaceX в очередной раз успешно запустила и посадила летавшую ракету

SpaceX в очередной раз успешно запустила и посадила летавшую ракету

SpaceX пишет историю на наших глазах, выводя буквы в форме ракет многоразового использования, однако компания только начала возвращать свои творения в космос после первого запуска. В начале этой неделе SpaceX отложила пуск своего первого болгарского груза, спутника BulgariaSat-1. Сегодня ракета взлетела и вышла на орбиту без инцидентов.

Это был важный запуск для обеих компаний. Для SpaceX это вторая демонстрация возможностей многоразовых ракет. Для Болгарии это первый спутник страны вообще. BulgariaSat-1 построен на базе платформы SSL 1300 и будет обеспечивать качественные телевизионные и прочие услуги. Питание спутника подается через шесть солнечных батарей и это первый спутник на геостационарной орбите, размещенный над Болгарией. Ожидается, что он будет в эксплуатации в течение 15 лет или больше.

Спутник был выведен на требуемую орбиту и подготовлен к развертыванию. Илон Маск сообщил, что возвращенная ракета «немного подгорела и сильно ударила палубу, но в остальном хорошо». Только подавила «алюминиевые соты-картриджи», которые можно заменить за пару часов.

Многие спрашивали, что думает Маск о возвращении этой ракеты в третий раз, но он уходил от ответа. Даже если конкретно эту ракету не получится вернуть в строй, концепция многоразовых ракет существенно снизит стоимость запуска спутников вообще. Даже два-три запуска одного и того же судна станет серьезным шагом вперед по сравнению с предыдущей системой одноразового использования. Есть также сведения, что SpaceX существенно снизила цены United Launch Alliance на запуск.

Доказать, что компания может отправлять свои ракеты многократно, тоже очень важно для SpaceX — ей нужно восстановить репутацию после потерь ценных грузов за последние 24 месяца. Компания провела тщательное расследование процессов и процедур, связанных с неудачами, и считает, что решила проблемы. В целом, SpaceX реализует план по использованию многоразовых ракет гораздо быстрее, чем многие ожидали.

Этим запуском выходные SpaceX не завершаются. В воскресенье компания выведет новую Falcon 9 и 10 спутников Iridium NEXT.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.