Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / SpaceX стоит второй прототип космического корабля Starship во Флориде

SpaceX стоит второй прототип космического корабля Starship во Флориде

Компания SpaceX вовсю работает над созданием перспективного космического корабля Starship, который будет использован для колонизации Марса и быстрых перелетов в пределах земной атмосферы. Прототип корабля называется Starhopper, и его сборка ведется на территории частного космодрома компании в чикагской деревне Бока-Чика. Как оказалось, чтобы ускорить процесс разработки и тестирования, Илон Маск решил запустить сборку и второго прототипа — она производится в заводе во Флориде.

Фотографией строящегося прототипа поделился один из пользователей форума NASASpaceflight. Достоверность информации впоследствии подтвердил сам Илон Маск, в ответе на сообщение пользователя в твиттере. По своей сути, прототип Starhopper является испытательным стендом для проверки работоспособности двигателей Raptor — один из первых тестов прошел в апреле, видео можно посмотреть в нашем материале.

Считается, что параллельная разработка сразу в двух местах сильно приблизит день, когда ракета будет готова к первому полету. Разумеется, это будет стоить больших денег, но в конечном итоге проект может быстро окупиться. Преимуществ у корабля Starship множество — например, он сможет доставлять на орбиту сотни интернет-спутников Starlink, а не по 60 штук, как сейчас.

Прототип Starhopper, находящийся в Техасе, сделан из огромных стальных листов диаметром около 9 метров. Для обеспечения хорошей аэродинамики, компания также оснастила его обтекателем высотой 39 метров. Примечательно, что в январе он упал с корабля из-за ветра и повредился, после чего ему потребовался тщательный ремонт.

Вполне возможно, что первый орбитальный полет корабля Starship состоится уже в конце 2020 года. Так, по крайней мере, говорил Илон Маск — он был уверен в этом на 60%, о чем упоминал в своем твиттере.

Как вы считаете, когда мир увидит первый полет корабля Starship? Своим мнением делитесь в комментариях, или же в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «SpaceX стоит второй прототип космического корабля Starship во Флориде», «headline»: «SpaceX стоит второй прототип космического корабля Starship во Флориде», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-05-15 11:15:14», «dateModified»: «2019-05-15 11:18:37», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/spacex_starship_image_one-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/spacex-stoit-vtoroj-prototip-kosmicheskogo-korablya-starship-vo-floride.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.