Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / SpaceX разрабатывает ракету, способную доставлять грузы в любую точку мира за час

SpaceX разрабатывает ракету, способную доставлять грузы в любую точку мира за час

Компания SpaceX уже много раз доказывала, что способна реализовать даже самые смелые и сложные идеи. Несколько лет назад она заявила о себе, разработав и успешно испытав многоразовую ракету Falcon 9. В 2020 году она удивила нас отправкой астронавтов на Международную космическую станцию внутри корабля Crew Dragon. А сейчас она занимается созданием ракеты, которая способна доставлять грузы в любую точку нашей планеты за короткий промежуток времени. Проект ведется по заказу Вооруженных сил США. Вероятно, созданную ракету-носитель в первую очередь будут использовать для перевозки военной техники или доставки продуктов питания в места чрезвычайных происшествий. Если на данный момент на перевозку грузов на самолетах уходит около 6 часов, то ракета SpaceX сможет справляться с выполнением этой задачи в течение часа. По крайней мере, инженеры на это очень надеются.

SpaceX разрабатывает ракету, способную доставить груз в любую точку планеты за час

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Грузовая ракета SpaceX

О партнерстве компании SpaceX и Вооруженных сил США было рассказано в издании FreightWaves. Обе стороны уже подписали предварительный контракт. На данный момент компания SpaceX пытается оценить, во сколько миллионов долларов обойдется разработка грузовой ракеты. Также ей необходимо решить, каким образом лучше всего осуществлять запуск ракеты. Пока есть два варианта:

  • во-первых, запуск ракеты можно осуществлять с космической базы США, после чего она будет достигать орбиты планеты и уже оттуда направляться в конечную точку;
  • во-вторых, космический корабль с грузом можно отправлять на орбиту заранее и отправлять в конечную точку позже, после команды из управляющего центра на Земле.

На данный момент для доставки грузов Вооруженные силы США используют грузовой самолет Boeing C-17 Globemaster. По данным The Times, чтобы доставить военный груз из Флориды до Афганистана (12,3 тысячи километров), самолету необходимо 15 часов. А компания SpaceX хочет разработать ракету, которая сможет нести внутри себя до 80 тонн полезной нагрузки и достигать любой точки нашей планеты всего за час. Других подробностей о разрабатываемой ракете нет, но ее создание не должно занять очень много времени. Испытания еще не созданной ракеты запланированы на 2021 год. Исходя из этого можно предположить, что создание трансконтинентальной ракеты является для SpaceX более легкой задачей, чем разработка ракеты для доставки грузов непосредственно в космос.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Грузовой самолет Boeing C-17 Globemaster

Читайте также: Первый космический турист SpaceX ищет девушку для путешествия вокруг Луны

Стоимость доставки грузов

Можно было бы подумать, что для доставки грузов в разные точки планеты подходят уже разработанные ракеты. Не исключено, только вот обходиться такие услуги будут очень дорого. Доставка 25 тонн груза при помощи многоразовой ракеты Falcon 9 стоит около 28 миллионов долларов. А если задействовать до сих пор находящийся на стадии разработки космический корабль Starship, доставка одного груза будет обходиться в 2 миллиона долларов. Для сравнения, доставка груза при помощи самолета Boeing C-17 Globemaster обходится в 4 раза дешевле. Так что, в ходе разработки новой ракеты-носителя, компании также стоит учитывать, что ее запуск должен обходиться недорого.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Космический корабль Starship — один из самых многообещающих проектов SpaceX

Насколько безопасной будет грузовая ракета, пока сложно сказать. Ее посадка явно будет требовать более серьезных усилий, чем посадка грузового самолета Boeing C-17 Globemaster. Этот самолет используется с 1991 года и за это время успел попасть в несколько инцидентов. Например, 30 января 2009 года он совершил посадку в Афганистане с убранным шасси, после чего произошло возгорание, которое нанесло конструкции большой ущерб. А в январе 2015 года он вовсе загорелся во время запуска двигателей на расположенной в американском штате Огайо авиабазе «Райт-Паттерсон».

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Ракета для путешествий

Есть вероятность, что новая ракета SpaceX в будущем будет использоваться и для перевозки пассажиров. В конце сентября, в рамках Международного космического конгресса в Австралии, Илон Маск рассказал о планах разработать ракету для путешествий. Он не стал делиться техническими подробностями, но упомянул, что новая ракета сможет доставлять людей в любую точку мира за час. А билеты на полет на ракете, по его словам, будут стоить дешевле билетов на самолеты.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «SpaceX разрабатывает ракету, способную доставлять грузы в любую точку мира за час»,
«headline»: «SpaceX разрабатывает ракету, способную доставлять грузы в любую точку мира за час»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-10-19 13:30:28»,
«dateModified»: «2020-10-19 12:48:44»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/10/spacex_military_project_image_one-650×409.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/spacex-razrabatyvaet-raketu-sposobnuyu-dostavlyat-gruzy-v-lyubuyu-tochku-mira-za-chas.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.