Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Создано устройство для быстрого выведения алкоголя из крови

Создано устройство для быстрого выведения алкоголя из крови

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно из-за алкоголя в мире умирает около 3 миллионов человек. Из-за вредного воздействия алкогольных напитков возникает около 200 различных проблем со здоровьем. А если концентрация алкоголя в крови становится слишком высокой, возникает интоксикация, которая может привести к смерти человека. При отравлении алкоголем из организма человека нужно вывести весь лишний этиловый спирт и для этого обычно прибегают к довольно сложным медицинским процедурам. Но недавно канадские ученые разработали простое устройство для выведения алкоголя — оно размером с небольшой чемодан. Все, что нужно делать человеку с отравлением, это всего лишь глубоко дышать.

«Отрезвляющая» маска выглядит так

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Интоксикация — состояние, которое возникает при поступлении в организм человека психоактивных веществ. Они становятся причиной нарушения сознания, поведения и реакций. Есть говорить просто, то интоксикация это то же самое, что и опьянение.

Почему человек пьянеет?

Любой алкоголь представляет собой напиток, в котором содержится этиловый спирт. Когда человек пьет пиво, водку и так далее, жидкость попадает в пищеварительную систему. Алкоголь всасывается в кишечнике и проникает в кровеносную систему, которая разносит его по всему организму. Вместе с кровью, алкоголь бывает везде, где есть кровеносные сосуды. Через стенки кровеносных сосудов алкоголь добирается даже до клеток головного мозга. Проникнув в них, алкоголь мешает им обмениваться информацией, из-за чего и возникают симптомы опьянения:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

  • из-за неисправностей в мозжечке человек начинает терять равновесие;
  • организм начинает вырабатывать много гамма аминомасляной кислоты (ГАМК), из-за чего возникает замедленность речи и движений;
  • усиливается выработка «гормонов счастья и любви» дофамина и эндорфинов, из-за чего человек эмоционально чувствует себя хорошо;
  • из-за неправильной работы мозга сознание человека начинает плохо функционировать и он начинает делать то, на что на трезвую голову никогда бы не решился.

Все эти симптомы опьянения не исчезают до тех пор, пока алкоголь не выйдет из организма. А выходит он через печень и легкие. Этим можно объяснить, почему изо рта пьяных людей так ужасно пахнет.

Читайте также: Какие животные могут пить алкоголь и не пьянеть?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как быстро отрезветь?

На сегодняшний день для выведения алкоголя из крови используется гемодиализ. Так называется медицинская процедура по выведению вредных веществ из организма. Но есть и более простой способ в виде кислородной терапии. Этот принцип основан на том, что чем глубже дышит и сильнее выдыхает человек, тем быстрее алкоголь выводится из его организма. Но в ходе этого процесса вместе с алкоголем из организма выходит и углекислый газ. А его недостаток приводит к таким неприятным последствиям как головокружение, онемение конечностей и даже потеря сознания. Поэтому такой способ применяется очень редко.

Так выглядит процесс гемодиализа

В качестве альтернативы этому методу ученые разработали устройство, которое восполняет недостаток углекислого газа в организме. Оно следит, сколько газа выходит из организма человека при глубоком дыхании и поддерживает его на оптимальном уровне. Внешне устройство напоминает собой небольшой чемодан, от которого идет шланг с дыхательной маской на другом конце. Эффективность устройства была доказана в ходе эксперимента с участием пяти добровольцев. Они надели на лицо маску и глубоко дышали. Выяснилось, что это помогло им протрезветь в три раза быстрее, чем обычно. Без устройства они бы быстро потеряли сознание, но оно поддерживало уровень углекислого газа в их организме на нормальном уровне.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Устройство Clearmate

К большому сожалению, исследователи не показали, как выглядит устройство. Но оно создано на основе аппарата Clearmate, который стоит 20 тысяч долларов. В пересчете на наши деньги это около 1,5 миллионов рублей. Но разработчики уверяют, что для его создания с нуля не требуется больших вложений, потому что в конструкции нет дорогих элементов. Когда устройство станет применяться в больницах, неизвестно.

Если вам нравятся наши статьи, подпишитесь на нас в Google News! Так вам будет удобнее следить за новыми материалами.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Примечательно, что в некоторых случаях человек может пьянеть, даже не употребляя алкоголь. В 2019 году я рассказывал про 46-летнего жителя американского штата Южная Каролина, который почти всегда был пьяным. Так как он не пил спиртное, он решил обратиться в больницу. Оказывается, из-за редкого заболевания, в его кишечнике регулярно бродило пиво. Подробнее об этом необычном явлении можно почитать в этом материале.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Создано устройство для быстрого выведения алкоголя из крови»,
«headline»: «Создано устройство для быстрого выведения алкоголя из крови»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-11-18 10:30:54»,
«dateModified»: «2020-11-18 09:47:26»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/11/alco_health_image_three-650×426.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/sozdano-ustrojstvo-dlya-bystrogo-vyvedeniya-alkogolya-iz-krovi.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.