Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Создано лекарство, которое «настраивает» организм на борьбу с раком

Создано лекарство, которое «настраивает» организм на борьбу с раком

Современная фармакологическая промышленность создала уже огромное количество лекарств. Однако, как известно, у нашего организма имеется и, так сказать, «встроенная» система для борьбы с различными патологиями. Система эта носит название «иммунитет». И он способен на многое. Даже если его особенности могут показаться не столь очевидными. К примеру, не так давно группа исследователей из Йельского университета создала вещество, которое перестраивает систему иммунитета таким образом, чтобы последняя уничтожала раковые клетки.

Оказывается, иммунная система может победить рак. Нужно ей в этом лишь немного помочь

Как справиться с раком?

Как сообщается на сайте университета, исследовательская группа, возглавляемая сотрудниками учебного заведения Акико Ивасаки и Анной Пайл, изучила, может ли синтетическая молекула РНК, разработанная для борьбы с вирусами, также вызвать иммунный ответ против опухолей. Молекула, получившая название Stem Loop RNA 14 (SLR14), была специально разработана для активации гена, который обнаруживает вирусы и другие угрозы в клетках.

Наша идея состоит в том, чтобы имитировать вирусную инфекцию внутри опухоли, обманывая иммунную систему. Это заставит ее обратить внимание на «инфекцию» и уничтожить ее, параллельно уничтожив и опухолевый процесс. — говорит Акико Ивасаки.

Чтобы проверить эту теорию, исследователи провели серию экспериментов. Они ввели SLR14 непосредственно в опухоли у мышей и наблюдали процесс разрушения рака Т-клетками иммунной системы. При этом введение молекулы в одном месте также простимулировало Т-клетки для того, чтобы начать работать и в другой области организма, пораженной онкологией. На страницах нашего портала мы часто пишем о подобного рода изысканиях, поэтому если вам интересна эта тема, то подписывайтесь на наш новостной канал в Телеграм.

Читайте также: Грибы уменьшают риск развития рака простаты

В другом своем эксперименте ученые имитировали метастазирование рака, распространяя опухолевые клетки по всему телу. Ученые ввели их через левый желудочек сердца грызунов, чтобы разнести клетки в как можно большее количество органов. Да, это звучит не совсем гуманно, но иначе проверить гипотезу, к сожалению, просто не получится. Результаты показали, что терапия SLR14 при метастазированных опухолях также оказывается эффективной.

Дальнейшее исследование действия препарата показало, что SLR14 сопоставим по своей эффективности с существующими лекарственными средствами для иммунотерапии рака и может усилить их противоопухолевый ответ. Специалисты Йельского униврситета также обнаружили, что «память» иммунной системы, которая была простимулирована такой терапией, также защищает и от рецидивов опухолевых образований в будущем и даже дает возможность уничтожения рака на ранних стадиях зарождения опухолевого процесса.

Мы должны использовать иммунную систему, чтобы найти опухоли и убить их, прежде чем они станут раковыми. — говорит Анна Пайл.

Следующим шагом в исследовании препарата является тестирование такого метода терапии в качестве самостоятельного. Также ученые хотят проверить его эффективность в сочетании с другими вариантами лечения вроде лучевой или химиотерапии. Помимо этого исследователи также нацелены на проведение опытов с участием людей-добровольцев.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Создано лекарство, которое «настраивает» организм на борьбу с раком», «headline»: «Создано лекарство, которое «настраивает» организм на борьбу с раком», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Владимир Кузнецов» }, «datePublished»: «2019-10-16 12:30:04», «dateModified»: «2019-10-16 12:22:11», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/canstvea-650×378.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/sozdano-lekarstvo-kotoroe-nastraivaet-organizm-na-borbu-s-rakom.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.