Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Создана искусственная кровь, которую можно переливать всем пациентам

Создана искусственная кровь, которую можно переливать всем пациентам

Если бы вампир-аристократ граф Дракула, описанный в романе ирландского писателя Брэма Стокера, на самом деле существовал, то уже переехал бы из Трансильвании в Японию. Дело в том, что японские ученые изобрели самую настоящую искусственную кровь. Исследование опубликовано в американском журнале Transfusion. Согласно результатам работы, искусственную кровь можно переливать всем пациентам, в независимости от группы крови. По мнению специалистов, это открытие может стать настоящим прорывом в медицинской практике.

Так выглядят эритроциты — красные кровяные тельца

Зачем людям кровь?

Знаете как отличить человека от робота? Если вы смотрели мультсериал “Футурама”, то возможно помните, что в одной из серий главного героя поместили в психиатрическую лечебницу для роботов. Когда его выписали, он был уверен что он и есть самый настоящий робот. Герой пребывал в заблуждении ровно до тех пор, пока не поранился и не увидел собственную кровь. Но для чего людям кровь?

Кадр из мультсериала “Футурама” 3 сезон, 11 серия

Эта красная жидкость составляет всего 6-8% от массы человеческого тела. Кровь состоит из водного раствора, называемого плазмой, клеток и клеточных фрагментов, таких как эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. В общем и целом кровь — это жидкая соединительная ткань внутренней среды организма, которая циркулирует по системе сосудов. Циркуляция крови происходит под действием силы ритмически сокращающегося полого фиброзно-мышечного органа — сердца. Кровь имеет характерный красный цвет из-за наличия в кровяных тельцах — эритроцитах — гемоглобина, который переносит кислород.

Еще больше новостей о последних открытиях в медицине читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Кровь выполняет большое количество жизненно-важных функций: переносит кислород от лёгких к тканям и углекислый газ от тканей к лёгким, доставляет питательные вещества к тканям организма, регулирует температуру тела и связывает между собой органы и системы организма и другие защитные и механические функции.

Какие существуют группы крови?

А вы знаете какая у вас группа крови? Если вы по какой-то причине не в курсе, советуем это исправить. И вот почему: у каждого человека индивидуальная группа крови, которой он наделен с рождения. Группа крови остается неизменной на протяжении всей жизни. Когда речь заходит о группах крови, специалисты имеют в виду систему АВО (а-бэ-ноль), а также Rh (резус-фактор).

Знаете ли вы свою группу крови?

Группу крови определяют так называемые антигены — они находятся в красных кровяных тельцах или эритроцитах. Антигеном называют структуру на поверхности клетки. В случае, если антиген является чужеродным для организма, то защитная реакция не заставит себя долго ждать. Также немаловажным является резус-фактор. Принадлежность по резус-фактору (Rh) бывает отрицательной или положительной. Зависит статус Rh от антигена D, который находится на поверхности эритроцитов. В случае, если антиген D присутствует на поверхности красных кровяных телец, то статус считается резус-положительным, а если антиген D отсутствует, то резус-отрицательным. Поэтому при переливании крови необходимо с точностью в 100% знать группу крови и ее резус-фактор.

Переливание крови может понадобиться пациентам в самых разных случаях, однако наиболее распространенным является потеря крови в результате травмы. Из-за того, что группа крови у каждого человека индивидуальна, существуют донорские центры, где люди добровольно сдают кровь. Именно поэтому открытие японских ученых — невероятно важное событие для медицины. Однако в настоящий момент искусственная кровь не была испытана на людях.

Как думаете, окажутся ли испытания искусственной крови на людях успешными? Давайте обсудим разные варианты развития событий с участниками нашего Telegram-чата.

Что известно о создании искусственной крови?

Ученые из Медицинского колледжа национальной обороны провели испытания искусственной крови на 10 кроликах. Все животные были травмированы и пострадали от серьезной кровопотери. В ходе исследования выжило 6 кроликов. В контрольной группе, в которой кроликам проводилось переливание настоящей крови, результаты оказались такими же. При этом, специалисты отмечают, что никаких побочных эффектов от применения искусственной крови не было обнаружено.

Ученые проводят эксперименты не только на крысах

По сообщениям японской газеты The Asahi Shimbun, в ближайшем будущем ученые перейдут к испытаниям на людях. Изобретение может оказаться чрезвычайно полезным в тех случаях, когда кровь определенного типа недоступна для переливания. Специалисты отмечают, что запастись достаточным количеством крови для переливания в отдаленных регионах, например, островах, достаточно трудно. Искусственная кровь сможет спасти множество жизней. Также, согласно результатам исследования, искусственную кровь можно будет переливать непосредственно в машинах скорой помощи, так как не будет необходимости в определении группы крови пациентов.

Еще одним плюсом искусственной крови является тот факт, что она может хранится при комнатной температуре в течение года. В искусственной крови содержатся тромбоциты, которые гарантируют, что кровь может свернуться и раны со временем заживут, а также эритроциты, которые доставят кислород к жизненно важным органам.

Надеемся, что испытания на людях пройдут успешно и в будущем врачи получат возможность спасать больше количество жизней.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Создана искусственная кровь, которую можно переливать всем пациентам», «headline»: «Создана искусственная кровь, которую можно переливать всем пациентам», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-10-03 17:30:43», «dateModified»: «2019-10-03 17:18:27», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/krovi-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/sozdana-iskusstvennaya-krov-kotoruyu-mozhno-perelivat-vsem-pacientam.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.