Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Создан «акустический пинцет» для перемещения мелких объектов

Создан «акустический пинцет» для перемещения мелких объектов

Технологии, которые ранее можно было встретить только в фантастических фильмах и книгах, с каждым годом становятся все реальнее. Ученые уже давно умеют поднимать в воздух маленькие предметы при помощи невидимых звуковых волн, и этим уже мало кого удивишь. Однако исследователи из Великобритании и Испании подняли технологию на новый уровень — они заставили левитировать сразу несколько предметов. Самое интересное, что каждым из этих объектов можно управлять по отдельности, что и показано на видео.

Подробности о технологии раскрыл профессор Асьер Марзо из департамента машиностроения в Бристоле. Он рассказал, что возможность индивидуально управлять каждым левитирующим объектом появилась после создания специального модулятора звука. Он состоит из 256 крошечных динамиков, которые для удержания каждого предмета воспроизводят звук разной частоты.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

На данный момент звуковой модулятор способен одновременно удерживать в воздухе 25 предметов. Профессор Марзо отметил, что создав модулятор с увеличенным количеством динамиков можно достичь того, что в воздухе будут левитировать более 100 объектов.

В будущем такой «акустический пинцет» может стать важной частью нового поколения дисплеев, показывающих трехмерные изображения. Например, он сможет удерживать в воздухе тысячи маленьких кубиков, которые будут играть роль пикселей и складываться в разнообразные 3D-фигуры.

Также технология может быть полезна в медицине — например, для перемещения лекарств внутри организма или проведения хирургических операций. Считается, что внутри организма объекты будут перемещаться гораздо легче чем в воздухе за счет жидкой среды.

Возможность звуковых волн перемещать объекты уже много раз использовалась учеными. В сентябре 2018 года они создали специальный принтер, который способен использовать любую жидкость, вплоть до расплавленного металла.

Понравилась новость? О других достижениях ученых можно почитать на нашем канале в Яндекс.Дзен, где выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте!

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Создан «акустический пинцет» для перемещения мелких объектов»,
«headline»: «Создан «акустический пинцет» для перемещения мелких объектов»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2018-12-21 19:30:17»,
«dateModified»: «2018-12-21 14:13:01»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/12/53453453-650×374.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/sozdan-akusticheskij-pincet-dlya-peremeshheniya-melkix-obektov.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.