Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Скафандр SpaceX был создан голливудским дизайнером: как это было?

Скафандр SpaceX был создан голливудским дизайнером: как это было?

Конец мая 2020 года войдет в историю, потому что SpaceX стала первой частной компанией, которая успешно отправила астронавтов на Международную космическую станцию. Прямую трансляцию этого события смотрели тысячи людей со всего мира и многие наверняка заметили, что пилоты космического корабля были облачены не в огромные скафандры NASA, а в легкие костюмы от SpaceX. На фотографиях они выглядят как настоящие герои и в этом нет ничего удивительного. Космическая одежда была сшита дизайнером Хосе Фернандесом (Jose Fernandez), который уже более 20 лет создает костюмы для супергеройских фильмов про Бэтмена и Человека-паука. Но как человек из киноиндустрии внезапно появился в космической отрасли? Давайте углубимся в историю.

В конце мая все мы как-будто смотрим фильм про космос, но все происходит в реальности

Костюм супергероя

Все началось в 2016 году, когда SpaceX обратилась к Хосе Фернандесу с предложением принять участие в конкурсе. От участников требовалось создать комфортный и красивый костюм для космических путешествий. По данным Forbes, изначально Хосе не был знаком с компанией SpaceX и думал, что его просят придумать костюм для очередного фантастического фильма. Но нет — создаваемый шлем должен был быть не только приятным глазу, но и обеспечивать астронавтам свободу движений и максимальную безопасность.

Однажды Фернандес поделился, что глава SpaceX Илон Маск описал свое видение скафандра SpaceX следующими словами:

В смокинге все люди выглядят отлично, вне зависимости от его формы и размеров. Надевая скафандр, астронавты хотят выглядеть в них намного лучше, чем без них. Они должны выглядеть как герои.

Опыта в создании героических образов у Хосе Фернандеса было навалом. За свою карьеру он успел разработать костюмы для таких фильмов, как «Бэтмен против Супермена», «Новый человек-паук» и «Первый мститель: Противостояние». А помните светящиеся костюмы из фантастического боевика «Трон: Наследие»? Это тоже дело рук Хосе Фернандеса.

Илон Маск — заядлый любитель всего фантастического, поэтому не удивительно, что он выбрал Фернандеса

В 2016 году, во время работы над костюмами для фильма «Бэтмен против Супермена», Хосе сделал невероятное — он позволил актеру Бену Аффлеку свободно двигать шеей в костюме Бэтмена. Во всех предыдущих фильмах про «человека – летучую мышь» актеры были скованы в движениях из-за жесткости супергеройской маски. Хосе Фернандес сшил костюм таким образом, чтобы актеру было легче двигать шеей, что наверняка положительно сказалось на его игре в кино. Также он здорово помог актеру Хью Джекману в роли Росомахи в фильмах про «Людей Икс» — ранее, из-за жесткого костюма, он с трудом поднимался по лестницам. Поговаривают, что иногда ему даже требовалась помощь от работников съемочной площадки.

У Бэтмена из фильма 2016 года действительно необычный костюм — в прошлых кинокартинах он был явно меньше

Космический скафандр SpaceX

Скорее всего, именно богатый опыт в создании супергеройских костюмов и помог дизайнеру завоевать доверие Илона Маска. Впервые созданный Хосе Фернандесом скафандр SpaceX был продемонстрирован в 2017 году. Илон Маск опубликовал изображение с верхней частью костюма в своем инстаграме и фотография была принята с большим интересом. Позже новый скафандр был оценен на удобство астронавтом NASA Сунитой Уильямс, которая подтвердила его комфортность для передвижений. Также она отметила, что шлем легко надевается со щелчком и в целом напоминает мотоциклетный. По ее словам, по удобству костюму уступают все предыдущие скафандры, в которые ей доводилось облачаться.

Но большие и неудобные космические костюмы все еще существуют. В 2024 году США хочет облачить астронавтов в большие костюмы xEMU и отправить астронавтов на Луну. Впрочем, если учесть тяжелые условия на спутнике Земли, большие размеры скафандра вполне оправданы.

В ходе подготовок к запуску корабля и как минимум двух трансляций, мы с вами уже убедились, что костюм SpaceX выглядит легким. Скафандры XX века, в которых Базз Олдрин и Нил Армстронг сделали первые шаги на Луну, были похожи на древние костюмы для подводного плавания. А космическая одежда SpaceX, со всеми его заплатками на локтях и других уязвимых местах, выглядит просто и современно. Особого внимания стоит отсутствие тяжелого оборудования на поверхности костюма — сообщается, что электроника спрятана в области ног.

Слева — водолазный костюм XVII века, а слева — скафандр Нила Армстронга. Выглядит громоздко, не так ли?

Защитный шлем для космоса

Благодаря опыту, набранному во время работы над супергеройскими фильмами, Хосе Фернандес создал шлем, который не только обеспечивает более широкий угол обзора, но и позволяет свободнее двигать головой. На задней части шлема есть гибкий элемент, который хорошо виден на сделанной 27 мая фотографии, где астронавт Даг Херли садится в автомобиль Tesla для поездки к готовящемуся к запуску кораблю. Он легко наклонил голову, чтобы пролезть в дверь автомобиля, а вот если бы он был облачен в старый костюм NASA — он бы с трудом пытался протолкнуть свою голову в салон, что выглядело бы крайне нелепо.

Астронавт Даг Херли садится в автомобиль Tesla 27 мая 2020 года

За созданный костюм Хосе Фернандесу вполне можно дать какую-нибудь награду но, возможно, компания SpaceX и без того хорошо оплатила проделанный труд. Костюм, безусловно, выглядит красиво, но насколько он прочен — пока большая загадка. Зарубежные издания пишут, что он защищен от огня и герметичен, но было бы интересно увидеть краш-тест, где костюм испытывают огнем и подвергают другому экстремальному воздействию.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Возможно, вскоре мы это и увидим, потому что команда SpaceX и NASA активно делятся подробностями о миссии. Спустя несколько часов с момента запуска, пилоты космического корабля Crew Dragon провели прямую трансляцию. Они показали миру панель управления кораблем и рассказали про взятого на борт плюшевого динозавра. По-моему, получился весьма интересный материал, поэтому приглашают почитать его прямо сейчас.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Скафандр SpaceX был создан голливудским дизайнером: как это было?»,
«headline»: «Скафандр SpaceX был создан голливудским дизайнером: как это было?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-06-01 20:30:08»,
«dateModified»: «2020-06-01 19:57:31»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/06/fernandez_spacex_zen_image_five-650×433.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/skafandr-spacex-byl-sozdan-gollivudskim-dizajnerom-kak-eto-bylo.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.