Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / «Ростелеком» купил операционную систему Sailfish

«Ростелеком» купил операционную систему Sailfish

Пресс-служба «Ростелекома» сообщает, что крупнейшая российская телекоммуникационная компания приобрела 75 процентов долей в «Открытой мобильной платформе» и «Вотроне», компаниях, ответственных за разработку операционной системы Sailfish OS.

Это приобретение — логичный шаг для компании, которая в скором будущем планирует порадовать клиентов «комплексным предложением с полным спектром цифровых услуг» и собирается создать корпоративный смартфон на базе Sailfish Mobile OS RUS — российской операционной системы, созданной на основе Sailfish.

Sailfish Mobile OS RUS разработана «Открытой мобильной платформой» и сертифицирована для использования в смартфонах госслужащих и корпоративных клиентов. Кроме того, предполагается, что её будут устанавливать и на российский смартфон INOI R7.

На сегодняшний день Sailfish Mobile OS RUS является единственной операционной системой, числящейся в реестре отечественного программного обеспечения, поэтому государственные органы должны отдавать ей предпочтение при закупках. Кроме того, ОС рассматривается в качестве альтернативы iOS и Android российскими чиновниками.

Несколько дней назад финская компания Jolla, контроль над которой тоже перешёл к «Ростелекому», сообщила, что продолжает работы над операционной системой, и представила её третью версию.

Поздравить «Ростелеком» с покупкой и обсудить другие новости можно в нашем телеграм-чате.

«Ростелеком» купил операционную систему Sailfish
Вячеслав Ларионов

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.