Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Российская ракета для освоения Луны может обойтись в 1,5 триллиона рублей

Российская ракета для освоения Луны может обойтись в 1,5 триллиона рублей

Создание сверхтяжелой ракеты-носителя и ее использование для облета Луны может обойтись бюджету России в 1,5 триллиона рублей. Об это сообщает издание «РИА новости» со ссылкой на свои источники в ракетно-космической отрасли. Как сообщил один из собеседников агентства, проект федеральной целевой программы по созданию сверхтяжелой ракеты и беспилотному облету Луны будет подготовлен «Роскосмосом» и представлен правительству к 15 января.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Речь идет о программе, рассчитанной на 2020-2030 годы с прописанными суммами. Источник сообщает, что в настоящий момент рассматриваются различные варианты сверхтяжелого носителя с разной стоимостью, но «в среднем на программу требуется где-то 1,5 трлн рублей».

При этом речь идет только о разработке ракеты, создании опытного образца и проведении одного беспилотного облета Луны. В оглашенную сумму не входит разработка космического аппарата, который будет запускаться вместе с ней. Его создание будет финансироваться по другой программе. Также предусматривается проведение в выше обозначенные сроки пилотируемого облета Луны. Но опять же, это потребует выделения дополнительного финансирования.

Внешний вид ракеты-носителя будет определен на заседании научно-технического совета «Роскосмоса» 18 декабря. На собрании планируется выбрать основной и два дополнительных варианта. Наиболее перспективными и приоритетными в плане выбора на данный момент, согласно информации источника, являются проекты РКЦ «Прогресс» с шестью боковыми блоками на базе ракеты «Союз-5», проект РКК «Энергии» с пятью боковыми блоками на базе «Союза-5» и проект восстановления производства советской ракеты «Энергия».

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Российская ракета для освоения Луны может обойтись в 1,5 триллиона рублей»,
«headline»: «Российская ракета для освоения Луны может обойтись в 1,5 триллиона рублей»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Николай Хижняк»
},
«datePublished»: «2018-12-13 09:00:16»,
«dateModified»: «2018-12-13 05:22:28»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/12/rocket_main-650×414.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/rossijskaya-raketa-dlya-osvoeniya-luny-mozhet-obojtis-v-15-trilliona-rublej.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.