Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Рой маленьких дронов собирается в полёте в один большой

Рой маленьких дронов собирается в полёте в один большой

Разработчики из университета Пенсильвании создали несколько модульных дронов, способных самостоятельно собираться в различные фигуры. Делать это они способны прямо в полёте, самостоятельно образовывая сложные конструкции.

Демонстрационный ролик, выложенный создателями в Интернет, наглядно показывает эту особенность дронов. Сначала они зависают в воздухе рядом друг с другом, а затем начинают медленно сближаться, цепляясь один к другому при помощи магнитов, расположенных в углах конструкции каждого из них. В видео конструкция из четырёх аппаратов спокойно поднимает в воздух стакан, зажав его между каркасами.

Разработка называется ModQuad, и сейчас она находится на ранних стадиях разработки и тестирования. Создатели уверены, что их изобретение сможет избавить инженеров от создания сложных и дорогих летательных аппаратов, разработанных для выполнения определённых задач. Модульность может существенно расширить сферы применения беспилотников, прямо в полёте позволяя добавить аппарату пару-тройку новых возможностей.

Так, например, из подобных, но больших дронов можно прямо «на лету» соорудить мост, грузовой подъёмник или временный поддерживающий каркас. Одновременно с этим дроны смогут доставлять необходимые в конкретной ситуации грузы.

Рой дронов, созданный разработчиками из университета Пенсильвании, пока далёк от совершенства, но в будущем, — уверены разработчики, — подобные стаи летательных аппаратов станут обычным делом.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.