Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Реки на Марсе были гораздо шире и мощнее, чем на Земле

Реки на Марсе были гораздо шире и мощнее, чем на Земле

После изучения многочисленных фотографий ученые твердо убеждены, что вода сыграла огромную роль в истории Марса. Действительно, поверхность Красной планеты буквально очерчена водными путями, причем исследователи из Чикагского университета уверены, что реки на ней были гораздо шире, и вода текла с гораздо большей мощностью, чем на Земле. При этом ученые недоумевают, как это могло произойти — нынешнее представление о древнем Марсе не предполагает условий для быстрого течения воды по его поверхности.

Ученые считают, что даже в незапамятные времена у Марса была очень слабая атмосфера, поэтому планета не могла обеспечить должного парникового эффекта для образования мощных потоков воды. Также в те времена Солнце светило гораздо слабее — яркость составляла только 25-30% от нынешнего показателя. Следовательно, исследователи привыкли пролагать, что Марс издавна был относительно сухим местом с холодной, и местами обледенелой водой.

Предположение о том, что по Красной планете текли широкие и мощные реки, было выдвинуто после изучения 200 русел осушенных рек. Об этом свидетельствует множество факторов, такие как ширина водных путей, крутизна оврагов и размер кусков гравия, когда-то лежавших под текучими реками.

Конечно, новое открытие открывает еще один новый факт о древнем Марсе, но также рождает новые вопросы. Главный из них — какой климат царил на планете миллиарды лет назад, чтобы вода могла течь с такой большой силой? У ученых пока нет ответа, потому что их представления о прошлом Марса не соответствует новому открытию.

Как вы считаете, был ли Марс когда-то похож на Землю? Может, нашу планету ждет участь Красной планеты? Свое мнение можно выразить в комментариях, а обсудить тему подробнее всегда можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Реки на Марсе были гораздо шире и мощнее, чем на Земле», «headline»: «Реки на Марсе были гораздо шире и мощнее, чем на Земле», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-03-28 11:00:17», «dateModified»: «2019-03-28 10:50:03», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/mars_water-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/reki-na-marse-byli-gorazdo-shire-i-moshhnee-chem-na-zemle.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.