Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Радиоактивное облако над Европой связали с экспериментами на российском заводе Маяк

Радиоактивное облако над Европой связали с экспериментами на российском заводе Маяк

С 29 сентября по 4 октября 2017 года несколько европейских станций слежения за радиоактивным фоном зафиксировали повышенную концентрацию радиоактивного вещества – изотопа рутения-106 в атмосфере. К счастью, концентрация вещества в воздухе оказалась очень низкой, чтобы угрожать здоровью людей или окружающей среде. Тем не менее ученые заявили, что выброс радиации был значительным. Комиссия экспертов по радиационным угрозам в течение двух лет пыталась установить источник этого выброса. На днях сотрудники французского Института радиационной защиты и ядерной безопасности, которые также входили в комиссию, опубликовали доклад с результатами этой работы. В нем ученые указывают, что причиной выброса радиоактивного изотопа, скорее всего, мог стать инцидент, произошедший на российском предприятии «Маяк».

Где находится «Маяк»?

Предприятие «Маяк» расположено в Челябинской области, в городе Озерск. Находится под управлением госкорпорации «Росатом». Оно было основано в 1948 году и занимается производством компонентов ядерного оружия, изотопов радиоактивных элементов, хранением и переработкой отработанного ядерного топлива с атомных электростанций и подводных лодок, а также других видов радиоактивных отходов. В истории станции уже происходили крупные аварии. Например, одна произошла в 1957 году и получила название Кыштымская катастрофа. В результате взорвавшегося бака с радиоактивными отходами на землю вылилось несколько десятков тон радиоактивного вещества. В первые дни аварии погибло около 200 человек. А общее количество пострадавших от аварии составило 270 тысяч. Эту радиоактивную катастрофу считают третьей по степени серьезности последствий после чернобыльской и аварии на японской АЭС Фукусима-1.

Когда произошел выброс радиоактивного вещества?

Первыми в начале октября 2017 года сообщили о повышенном фоновом уровне рутения в атмосфере сотрудники научной сети Ro5 (Ring of Five). Сеть была создана в середине 80-х годов учеными из пяти стран: Финляндии, Швеции, ФРГ, Дании и Норвегии. Организация занимается мониторингом и обменом данных о распространении радиоактивных веществ в атмосфере. Со временем к ней присоединились специалисты из других стран. Сейчас в эту организацию входят исследовательские лаборатории из пары десятков европейских стран.


Первыми выброс рутения-106 обнаружили европейские станции в Румынии

Предположение о том, что выброс изотопа рутения-106 мог произойти на российском «Маяке», европейские ученые выдвинули еще в первые дни после его обнаружения. Однако представители предприятия с самого начала отвергали эти заявления. По данным издания «Коммерсантъ», руководство «Маяка» по-прежнему отрицает причастность к утечке. В информационной службе озерского комбината заявляют, что рутений-106 в 2017 году не использовался и вообще, изготовление на его основе источников ионизирующего излучения на предприятии не проводятся уже много лет.

Также интересно: Что радиация делает с телом?

Российские ученые из «Росатома» на момент осени 2017 года также утверждали, что никаких аварий на российских атомных предприятиях на тот момент не происходило. Однако научные станции в Челябинской области фиксировали повышенный радиационный фон. Но он оказался в 10 000 раз ниже предельно допустимой нормы. Отмечалось, что никакой опасности для жизни и здоровья людей нет. Тем не менее, эти данные косвенно подтверждают заключение нового международного исследования.

К выводу о том, что именно «Маяк» является наиболее вероятным источником выброса рутения-106 международная комиссия ученых из 32 стран пришла после исследования более 1100 атмосферных измерений радиоактивного фона, собранных несколькими десятками европейский станций мониторинга.

Кроме того, исследователи также сравнили эти данные с результатами компьютерного моделирования движения воздушных масс с учетом погодных условий имевшихся на время зафиксированного повышенного радиационного фона. Исходя из этого, ученые смогли рассчитать вероятные координаты выброса рутения-106, а также приблизительное время утечки. Исследование показало, что выброс мог произойти в период с 25 по 26 сентября 2017 года, за несколько дней до того, как его последствия первыми на европейской территории зафиксировали румынские станции мониторинга.

Что стало причиной утечки радиоактивного изотопа рутения-106?

В ходе расследования ученые разбирали несколько версий, которые могли бы привести к выбросу. Большинство из них в итоге были отвергнуты. Например, комиссия исключила возможность аварии на реакторе предприятия. Поясняется, что в таком случае в атмосфере помимо рутения-106 была бы зафиксирована повышенная концентрация других радиоактивных элементов.

Также в ходе исследования была отвергнута версия о том, что выброс изотопа рутения-106 мог произойти в результате утечки отработанного радиоактивного топлива. Специалисты выяснили возраст попавших в атмосферу радиоактивных частиц. Данные показали, что они гораздо моложе аналогов изотопа, который обычно содержится в отработанном ядерном топливе.

Читайте также: Самое радиоактивное место на Земле. И это не Чернобыль

Так же была исключена версия о падении спутника, на борту которого могла находиться батарея с радиоактивным источником. Эта версия на момент инцидента была очень популярна в СМИ. Специалисты отметили, что данные о вертикальном распределение рутения-106 в атмосфере не соответствовали данным, которые можно было бы ожидать при уничтожении космического аппарата. Если бы речь шла о спутнике, то рутений-106 был бы обнаружен в более высоких слоях атмосферы.

Наиболее вероятной причиной утечки рутения-106 международная комиссия называет неудачную попытку производства другого радиоактивного вещества – изотопа церия-144. Как сообщает Science News, его производят из отработанного ядерного топлива, в котором содержатся различные радиоактивные изотопы, в том числе и рутений-106. Судя по всему, церий-144 с российского предприятия должен был использоваться для итальянского эксперимента Borexino по поиску частиц так называемого стерильного нейтрино. Указывается, что этот эксперимент был отменен в декабре 2017 года, то есть спустя пару месяцев после утечки на «Маяке». Science News со ссылкой на итальянских ученых сообщает, что в ходе очистки материала произошли некие неожиданные проблемы.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете эксклюзивные материалы, которые не были опубликованы на сайте!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Радиоактивное облако над Европой связали с экспериментами на российском заводе Маяк», «headline»: «Радиоактивное облако над Европой связали с экспериментами на российском заводе Маяк», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-07-31 12:30:24», «dateModified»: «2019-07-31 11:24:44», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/07/adioactive-plume_main-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/radioaktivnoe-oblako-nad-evropoj-svyazali-s-eksperimentami-na-rossijskom-zavode-mayak.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.