Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Представлены кроссовки с автоматической шнуровкой. Да, их нужно заряжать

Представлены кроссовки с автоматической шнуровкой. Да, их нужно заряжать

Кажется, мы уже привыкли заряжать смартфоны, планшеты, весы и даже зубные щетки — это плата за наличие «умных» функций у того или иного устройства. Но что если вам придется следить за зарядкой еще и кроссовок? Одну такую модель — Adapt BB, показала компания Nike. Кроссовки не только могут сами завязывать шнурки, но и также «дружат» с приложением для смартфона.

Суть в том, что выполнить перешнуровку такой обуви можно прямо во время игры в баскетбол — для этого можно нажать на одну из кнопок на самом кроссовке. Более точная настройка доступна при помощи приложения Nike Adapt. Встроенный моторчик сам определяет нужную степень плотности посадки и подстраивается под ногу своего владельца.

В 2016 году Nike уже показывала такие кроссовки — это были HyperAdapt 1.0. Купить их можно было только по приглашениям и аж за 720 долларов. Отдать такие деньги за обувь готовы немногие. Adapt BB в два раза дешевле и появится в фирменных магазинах компании в этом году. Интересно, что видимых для глаз шнурков здесь нет, а плотность посадки меняется незаметно. Имеющиеся на подошве и каблуке световые индикаторы сообщают о том, когда необходимо подзарядить батарею.

Емкость аккумулятора в кроссовках составляет 505 мАч, чего хватает от 10 до 20 дней использования, если верить производителю. В комплекте с обувью идет беспроводная зарядка стандарта Qi, которая позволяет полностью зарядить кроссовки за 3 часа. Учитывая, что это обувь не на каждый день, можно и поставить пару на зарядку.

Nike обещала выпустить подобные кроссовки долгие годы. В 2011 году на аукционе была продана пара нефункциональных кроссовок, точь-в-точь выглядящих как в фильме «Назад в будущее II». В конце октября 2015 года компания подарила рабочий прототип самошнурующихся кроссовок самому Фоксу.

А вы бы купили такие кроссовки? Свое мнение можно выразить в комментариях или в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Представлены кроссовки с автоматической шнуровкой. Да, их нужно заряжать», «headline»: «Представлены кроссовки с автоматической шнуровкой. Да, их нужно заряжать», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Александр Богданов» }, «datePublished»: «2019-01-16 13:00:42», «dateModified»: «2019-01-16 10:35:26», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/01/Sp19_BB_Nike_Adapt_20181218_NIKE0538_Detail5_rectangle_1600_large-650×464.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/gadgets/predstavleny-krossovki-s-avtomaticheskoj-shnurovkoj-da-ix-nuzhno-zaryazhat.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.