Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Правда ли, что марихуана помогает при психических расстройствах?

Правда ли, что марихуана помогает при психических расстройствах?

Многие из нас наслышаны о полезных свойствах марихуаны, которая применяется при лечении психических расстройств. Вместе с тем, результаты новейших исследований так и не смогли доказать тот факт, что каннабис может быть безопасен и эффективен при лечении шести самых распространенных психических расстройств: депрессии, тревоги, синдрома дефицита внимания, гиперактивности, синдрома Туретта, посттравматического психического расстройства, а также психоза.

Марихуана (каннабис) является самым массовым наркотиком и занимает четвертое место после алкоголя, табака и кофе в рейтинге веществ, вызывающих легкое отравление

Марихуана в медицине

Смола марихуаны содержит более 80 каннабиноидов, которые являются основными веществами, вызывающими наркотическое действие, однако наиболее значительное воздействие на организм вызывает сочетание тетрагидроканнабинола (ТГК) и каннабидиола (КБД). Эти два вещества, которые действуют полностью противоположно, способны вызывать чувство эйфории и оживления, в то же время оказывая тормозящий и успокоительный эффект. Каннабис и каннабиноиды все чаще становятся доступными и используются для лекарственного применения в Северной Америке, Великобритании и Австралии.

Как сообщает medicalxpress.com, ряд проведенных исследований доказывает, что для лечения хронической боли не ракового происхождения, использование лекарственных каннабиноидов является самым эффективным методом при рекреационном использовании. Но во время данных исследований не было рассмотрено безопасное воздействие каннабиноидов в долгосрочной перспективе. Кроме того, большинство контролируемых исследований, которые изучали воздействие каннабиноидов на человека, страдающего депрессией и тревогой, были осложнены дополнительными заболеваниями, такими как хроническая боль или рассеянный склероз. Результаты такого исследования показали уменьшение симптомов тревоги, но не совсем ясно, был ли этот эффект вызван улучшением общего состояния.

Результатом еще одного небольшого исследования пациентов с психозом стало ухудшение симптомов из-за применения лекарства, содержащего фармацевтическое ТГК-активное вещество на основе каннабиса

Читайте также: Мозг человека способен вырабатывать наркотик

Опасность использования каннабиса

Ученые опасаются, что вместе с развитием медицины, а в частности лекарственных препаратов на основе каннабиноидов, возрастает риск появления зависимости, а также увеличения количества ДТП, в связи с вождением автомобилей людьми в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, получение лекарственных препаратов через незаконный рынок подвергает человека опасности из-за наплыва продукции неизвестного содержания и не отвечающей нормам безопасности.

На данный момент времени существует мало доказательств того, что каннабиноиды способны улучшить депрессивные и тревожные расстройства, а также же синдром Туретта, психоз и посттравматическое стрессовое расстройство. Для того, чтобы поставить точку в данном вопросе, ученым предстоит провести дальнейшие исследования, рассматривающих непосредственное влияние марихуаны на лечение психических расстройств. А как считаете вы, может ли марихуана действительно оказывать полезное воздействие на организм человека? Давайте попробуем обсудить этот вопрос в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Правда ли, что марихуана помогает при психических расстройствах?», «headline»: «Правда ли, что марихуана помогает при психических расстройствах?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-10-30 19:00:47», «dateModified»: «2019-10-30 18:28:05», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/konoplya-650×465.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/pravda-li-chto-marixuana-pomogaet-pri-psixicheskix-rasstrojstvax.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.