Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Правда ли, что человек может поседеть от стресса?

Правда ли, что человек может поседеть от стресса?

Если у человека появились седые волосы на голове, это значит, что он стареет или испытывает сильный стресс. Ведь неспроста в народе существует выражение «поседеть от ужаса»? Сильный стресс действительно может стать причиной появления белых волос даже в 25-летнем возрасте, но ученым до сих пор не было точно известно, как именно эмоциональные переживания заставляют волосы потерять свой естественный цвет. Ранее считалось, что стресс каким-то образом ускоряет старение человеческого организма, однако американские ученые из Гарвардского университета доказали, что это далеко не так. В ходе проведенного на мышах лабораторного эксперимента выяснилось, что длительные переживания разрушают клетки, которые отвечают за окраску волос.

Ученые раскрыли процесс появления седых волос

О довольно неприятном, но очень полезном для научного сообщества эксперименте, было рассказано в научном журнале Nature. В ходе научной работы исследователи разделили черных крыс на три группы и создавали для них различные стрессовые условия. Первой группе вкололи вещество под названием ресинифератоксин, который вызывает жгучую боль по всему телу. Вторая группа крыс подвергалась психологическому стрессу, когда их пересаживали из одной клетки в другую, трясли и светили на них лампой. Третья группа была помещена в тесную клетку и тем самым обездвижена.

Также рекомендуем вам почитать статью о том, как в 2016 году ученые открыли ген седины

Как седеют волосы?

После стрессовых испытаний крыс побрили и начали следить за ростом их шерсти. Как и ожидалось, у большинства из них возникли островки с белыми волосами и особенно большими они были у особей, которые испытывали физическую боль. По мнению исследователей, стрессовые ситуации напрямую повлияли на работу симпатической нервной системы животных. Известно, что она помогает организму запускать ответные реакции против опасных ситуаций. Это, в свою очередь, истощает ответственные за цвет волос стволовые клетки и шерсть естественным образом начинает седеть.

Крысы в начале и конце эксперимента

В ходе дальнейшей научной работы ученым также удалось выяснить, что в процессе истощения стволовых клеток большую роль играют белки под названием циклинзависимые киназы. Чтобы проверить свое предположение, в тела испытывающих стресс крыс было внедрено вещество, блокирующее выработку этой группы белков. Как и ожидали ученые, блокировка действительно остановила процесс поседения волос.

А вы знаете, что стресс запускает в человеке процессы, приводящие к быстрому ожирению?

К сожалению, из-за отсутствия понимания всех протекающих в процессе поседения волосов взаимодействий веществ, ученые пока не могут придумать лекарство для сохранения цвета волос. Однако, есть вероятность того, что в скором будущем такое средство все же будет создано и люди перестанут беспокоиться о возможности появления седых волос.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Вообще, чтобы обезопасить себя от основных проблем с волосами, лучше попросту уделять себе время для полноценного отдыха. Совсем недавно на нашем канале в Яндекс.Дзен вышла новость о том, что сверхурочная работа может стать причиной возникновения весьма опасных заболеваний. Думаем, об этом нужно знать всем людям без исключения и впредь быть внимательнее к своему организму.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Правда ли, что человек может поседеть от стресса?», «headline»: «Правда ли, что человек может поседеть от стресса?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2020-01-24 11:59:52», «dateModified»: «2020-01-24 11:59:52», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/gray_hair_rat_image_one-650×428.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/pravda-li-chto-chelovek-mozhet-posedet-ot-stressa.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.