Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Почему при сжатии в кулак пальцы хрустят и вредно ли это?

Почему при сжатии в кулак пальцы хрустят и вредно ли это?

Примерно 13 000 лет назад, после вымирания Homo floresiensis, единственным видом человека на Земле остался Homo Sapiens. После сельскохозяйственной революции (12000 лет назад), первых поселений, изобретения письменности и денег (5000 лет назад), человечество провело 4500 тысячи лет в ожидании научной революции. Сегодня, признав собственное невежество и покорив океаны, мы вышли за пределы родной планеты и отправили роботов бороздить просторы Солнечной системы. Но удивителен не только космос, но и мы сами – наш вид эволюционировал на протяжении миллионов лет. Огромное количество сложных процессов, начиная от появления жизни на Земле, до нашей способности мыслить и совершать научные открытия привели к тому, что мы задумываемся о самых разных вещах. Например о том, почему время от времени хрустят пальцы на руках. Наши предки, кстати, не знали ответа на этот вопрос. А вы сможете с ходу на него ответить? У меня не получилось, так что пришлось изучить эту тему подробнее. Оказалось, даже с помощью МРТ-сканирования ученые не смогли точно установить причину характерного звука и, кажется, им требуется больше исследований.

Это может показаться удивительным, но ученые до сих пор не могут с уверенностью сказать, почему пальцы хрустят если их сжать в кулак или потянуть.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Почему «хрустят» пальцы?

Более 50 лет ученые публикуют научные статьи о том, что происходит внутри пальцев, если их потянуть или сжать в кулак. Недавно старая теория о том, что звук возникает из-за лопнувшего пузыря в суставе была оспорена – утверждалось, что за «хруст» был ответственен сам процесс образования пузыря. В 2015 году сага продолжилась – исследователи из Политехнической школы во Франции создали математическую модель треска костяшек пальцев и предположили, что старая теория действительно могла бы объяснить причину характерного звука.

Итак, чтобы разобраться в происходящем внутри ваших пальцев, нужно понять кое что о суставе – он полон жидкости. Там, где встречаются две кости пальца, находится небольшой «оазис» синовиальной жидкости, который удерживает их от трения друг о друга. В синовиальной жидкости растворяется газ, в основном углекислый газ, и обычно он остается там. Однако когда кости оттягиваются друг от друга, происходит внезапное падение давления в середине сустава. Более низкое давление позволяет газам собираться вместе, образуя пузырьки. Согласно результатам ранее проведенных исследований, за «хруст» ответственно обрушение (коллапс) таких конструкций.

Вам будет интересно: Сколько костей в теле человека?

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

В 2015 году в попытках расставить все «точки над i» Грег Кавчук из Альбертского университета в Канаде и его коллеги использовали МРТ-сканер для записи того, что происходит в пальце добровольца, который часто хрустел костяшками.

МРТ сканирование пальцев добровольца во время «хруста». На изображениях можно увидеть внезапное появление выпуклости в суставе, когда тот «захрустел».

Результат образования пузыря, как пишут авторы исследования, сохранялся в течение некоторого времени после хруста пальцев. Ученые предположили, что пузырь генерирует волну давления в жидкости, производя звук. Однако было неясно, как именно волна становилась достаточно мощной, создавая характерный громкий звук.

Немногим позже Абдул Баракат, профессор биомеханики в Политехнической школе во Франции, и Винет Суджа, в то время студент магистратуры, наткнулись на статью канадских коллег, когда заинтересовались вопросом хруста костяшек пальцев. Они создали упрощенную математическую модель сустава с пузырьком внутри и провели моделирование, сравнивая теоретические звуки коллапса пузыря в модели с записями Суджа и других добровольцев, хрустящих костяшками пальцев.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Если вам нравится хрустеть костяшками, не забывайте, что многих людей этот звук раздражает.

Они обнаружили, что для создания характерного звука не нужно полное разрушение пузыря. Частичный коллапс – вот настоящая причина. Необходимо отметить, однако, что ученые не моделировали что именно происходит, когда образуется пузырь — модель просто предполагает его существование. Так что исследователям еще только предстоит смоделировать весь процесс от начала до конца, чтобы наконец увидеть картину целиком.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира популярной науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram, чтобы не пропустить ничего интересного!

Вредно ли «хрустеть» пальцами?

Учитывая, что далеко не всем приятен звук хрустящих костяшек (да и вообще, с чего бы вдруг у здорового человека громко хрустели пальцы), многие задались вопросом о том, не является ли этот звук симптомом проблем со здоровьем. И действительно – люди, у которых уже есть артрит, иногда обнаруживают, что их суставы хрустят; это происходит вследствие повреждения поверхности суставов. Однако хруст суставов крайне редко является первым симптомом артрита и скорее является следствием повреждения, а не причиной.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Исследователи выделяют следующие факторы развития артирита: возраст, семейный анамнез заболевания, переломы и другие повреждения рук, тяжелая работа руками.

Пожалуй, одним из самых известных исследований в этом направлении является работа, получившая Нобелевскую премию в 2009 году – в течение более чем 60 лет калифорнийский врач Дональд Унгер по меньшей мере дважды в день хрустел костяшками пальцев левой руки, при этом не трогая правую. Его заключение? «Я смотрю на свои пальцы, и ни на одной из них нет ни малейшего признака артрита», – сказал он.

Были проведены и другие исследования. В 1975 году двадцать восемь жителей дома престарелых в Лос-Анджелесе спросили, не хрустели ли они когда-нибудь костяшками пальцев. У тех, кто положительно ответил на этот вопрос, шансы заболеть остеоартрозом были значительно ниже.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

А как вы хрустите пальцами?

В еще одном более обширном исследовании 1990 года ученые внимательно изучали руки трехсот человек старше 45 лет. У тех, кто регулярно похрустывал костяшками пальцев хватка была не такой сильной, и у 84% из них имелись признаки отека на руках. При этом среди испытуемых практически не наблюдались случаев остеоартроза.

Это интересно: У какого животного пальцы выросли раньше, чем у остальных?

В ходе более позднего исследования (оно является наиболее полным на сегодняшний день) было рассмотрено не только то, хрустят ли люди костяшками пальцев, но и то, как часто они это делают. Нетрудно догадаться, что «хрустеть» пальцами каждые пятнадцать минут и один раз в день – это не одно и то же. Но опять же никакой связи с остеоартритом выявлено не было. Так что можете тянуть пальцы и сжимать их в кулак сколько хотите – скорее всего, с артритом и другими болезнями суставов это не связано. А главным болезненным последствием треска костяшек пальцев, по-видимому, является его раздражающее воздействие на окружающих.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Почему «хрустит» спина и шея?

Ну ладно, если с хрустом костяшек мы более-менее разобрались, то что насчет хруста шеи или спины? Сидячий образ жизни превратил нас в существ, которые большую часть времени проводят сидя склонив голову таким образом, чтобы экран смартфона было как следует видно. В результате такого времяпровождения многие с изумлением обнаруживают, что у них болит шея или спина.

Если у вас появились боли в спине или шее, незамедлительно обратитесь к врачу.

Интересно, что результаты некоторых исследований показали, что облегчение может наступить, если как следует хрустнуть шеей (другие исследования, однако, показали, что это может быть психологический эффект плацебо). А по мнению Рэймонда Дж. Ха, хирурга-ортопеда в Американском центре позвоночника медицины Кека, «доказательства того, можно ли повредить шею если хрустеть ей, выглядят неубедительно».

Читайте также: Почему вредно долго сидеть за компьютером и как это исправить

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

И все же, когда речь заходит о позвоночнике, следует быть осторожным — поэтому если у вас болит спина или шея, не медлите и обратитесь к врачу. Как показали результаты некоторых исследований, неосторожные манипуляции с шеей в редких случаях могут привести к инсульту, поэтому обязательно сообщите своему лечащему врачу, если у вас повышенный риск инсульта.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.