Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Почему нельзя чистить уши ватными палочками?

Почему нельзя чистить уши ватными палочками?

А вы чистите уши ватными палочками? Если да, то немедленно прекращайте. Ученые и врачи уже не первый год говорят о том, что чистить уши ватными палочками и другими предметами вредно. Однако многие до сих используют ватные палочки не по назначению. Так, привычка каждый день чистить уши ватной палочкой превратилась для молодой женщины в смертельную угрозу: врачи обнаружили в черепе уроженки Австралии опасное инфекционное заболевание, которое привело к потере слуха.

Содержание

  • 1 Чистить уши вредно?
  • 2 Кто сказал что надо чистить уши?
  • 3 Почему чистить уши ватными палочками плохо?
  • 4 Для чего нужны ватные палочки?

Чистить уши вредно?

Кто бы что не говорил, но слуховой проход — единственное открытое для грязи и инфекций место в теле человека, куда нельзя залезть пальцем. Так может и не стоит? Но как тогда быть с серными пробками, которые могут накопиться в ушах, если их не чистить?

На самом деле ушная сера — это естественная «смазка» слухового прохода. Сера — это вязкая связь сальных и потовых выделений. Ушная сера необходима для того, чтобы вычищать отмершие клетки кожи из слухового прохода. Поэтому сера не копится в ухе, все ровно наоборот — слой серы защищает от бактерий и устраняет мусор.

Это интересно: Ученые придумали слуховой аппарат для чтения по губам

А вот чистка ушей ватной палочкой как раз и приводит к образованию серных пробок. При чистке слой серы забивается в глубину уха, где и образовывается пробка, которую без врача уже не вытащишь. Более того, чем чаще чистить уши, тем больше серы будет образовываться. Это происходит потому, что кожа внутри слухового канала очень нежная и при любом повреждении количество серы будет возрастать, чтобы защитить кожу.

Уши человека имеют свойство очищаться самостоятельно — при движении челюстей, например, при пережевывании пищи сера выталкивается из ушного канала, скапливаясь в ушной раковине, которую уже спокойно можно чистить.

А вы знаете как правильно чистить уши? Делитесь своими историями здесь.

Кто сказал что надо чистить уши?

Сегодня отоларингологи всего мира придерживаются единого мнения — чистить уши не нужно. Но почему тогда мы это делаем?

Возможно, причина кроется в наших гигиенических привычках. Мы чистим зубы, нос, умываем лицо, так почему бы и уши не почистить, раз там скапливается какая-то вязкая штука? Во все времена находились любители чистить уши самыми разными предметами. Вероятно, некоторые люди делают это из-за частого образования серных пробок. Такое происходит при перенесенных ранее заболеваниях, особенностях строения ушного канала или секрета серных желез.

Почему чистить уши ватными палочками плохо?

Чтобы раз и навсегда перестать запихивать ватные палочки в слуховой проход, стоит ознакомиться с жуткой историей, которая произошла с 37-летней австралийской по имени Жасмин. Каждый вечер перед сном женщина не только чистила зубы, но и уши. Разумеется ватной палочкой.

В США зафиксировано 12,5 тысячи случая получения травмы от ватных палочек

С течением времени она заметила, что стала плохо слышать левым ухом, и, наконец, пошла к врачу. Сначала врачи предположили наличие обычной инфекции и выписали Жасмин антибиотики. Однако проблемы со слухом никуда не ушли, а во время чистки ушей на ватных палочках стала появляться кровь.

После проверки слуха, которая выявила умеренную глухоту, Жасмин направили в кабинет отоларинголога. Специалист заказал компьютерную томографию, которая и выявила истинную картину: у женщины была бактериальная инфекция, которая «разъедала» кость черепа за ухом.

По словам специалистов, из-за регулярной чистки ушей ватными палочками, в ухе Жасмин застряли хлопковые волокна которые и привели к возникновению инфекции. В конце концов, Жасмин перенесла 5-часовую операцию по удалению инфицированной ткани и реконструкции ушного канала. Однако слух к ней так и не вернулся.

Еще больше интересных историй читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

А в марте этого года уже английские врачи сообщили о случае черепной инфекции после того, как ватный тампон застрял в ушном канале мужчины.

Для чего нужны ватные палочки?

Но если ватные палочки, как заявляют и сами производители, не предназначены для чистки ушей, для чего они тогда нужны? На самом деле, способов применения ватных палочек много. Ими можно удалить излишки какого-либо косметического продукта с ограниченной поверхности. Также ими удобно обрабатывать небольшие ранки в случае пореза или повреждений кожи.

Ватные палочки

Вообще, ватные палочки появились благодаря тому, что их создатель по имени Лео Герстензанг увидел как его супруга очищает лицо их сына от грязи при помощи ваты, намотанной на зубочистку. Так семья Герстензангов получила возможность не работать, а мир — ватные палочки.

Как бы то ни было, несмотря на популярность и привлекательность ватных палочек, все же стоит задуматься об их использовании. Дело в том, что если раньше ватные палочки производились из дерева, то сегодня его заменил пластик. Использовав ватную палочку один раз по назначению, мы сами того не замечая, вредим планете.

А вы пользуетесь ватными палочками?

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Почему нельзя чистить уши ватными палочками?», «headline»: «Почему нельзя чистить уши ватными палочками?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-08-21 17:00:41», «dateModified»: «2019-08-21 14:19:45», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/ear_image_one-650×341.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/pochemu-nelzya-chistit-ushi-vatnymi-palochkami.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.