Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Почему некоторым людям хватает всего лишь 4 часа сна чтобы выспаться?

Почему некоторым людям хватает всего лишь 4 часа сна чтобы выспаться?

Считается, что все люди разделяются на «сов» и «жаворонков» по принципу того, как поздно они ложатся спать. Среди этих «пташек» особо выделяются люди, которые не попадают ни под одно из определений. Дело в том, что они имеют пожизненную тенденцию спать только четыре — шесть часов в сутки. И нет, делают они это не из-за необходимости, а согласно своим биологическим ритмам. Исследования установили, что такую особенность некоторые люди приобрели из-за мутации в гене ADRB1.

Согласно новому исследованию, некоторым людям хватает всего лишь 4 часа, чтобы полностью выспаться

Почему люди делятся на «сов» и «жаворонков»?

Знаете ли вы, что деление на «сов» и «жаворонков» пошло не случайно? Биологи выяснили, что подобное разделение является ничем иным, как настоящим наследием наших далеких предков. Кроме того, такая закономерность в поведении особей могла даже нести в себе определенные эволюционные преимущества. Так, чтобы не подвергнуться неожиданному нападению врагов, наши предки были вынуждены отходить ко сну не все вместе, а по раздельности, что, в конечном итоге, привело к разделению людей на группы с разным режимом сна и бодрствования.

Вам будет интересно: Сон — очень сложный процесс, состоящий из 19 фаз

Исследуя суточные ритмы современных африканских народностей, ведущих образ жизни охотников-собирателей, исследователи пришли к выводу, что среднее время сна в таких общинах составляет около 6 с половиной часов в сутки. Иными словами, 8-часовой сон является изобретением недавнего времени, когда человечество стало переходить на более оседлый образ жизни. Этот факт разбивает миф о том, что разделение людей на «жаворонков» и «сов» появилось в то время, когда древние люди начали использовать искусственное освещение.

Почему некоторые люди спят по 4 часа в сутки и чувствуют себя бодрыми?

В 2009 году Ин-Хуэй Фу, профессор неврологии в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, обнаружил, что гены тех людей, которым на отдых хватает всего около 4-х часов, содержат особую мутацию в том гене, который обычно помогает регулировать циркадные ритмы.

Гениальный Томас Эдисон спал всего лишь по 4-5 часов в сутки

Несмотря на то, что обычно для отдыха нам требуется примерно 7-8 часов, многие известные личности тратили на сон менее 5 часов в сутки. Такой способностью обладала «железная леди» Маргарет Тэтчер, которая полностью высыпалась за 4-5 часов, кроме нее уникальным умением владели композитор Вольфганг Амадей Моцарт и изобретатель лампочки Томас Эдисон.

Сейчас уже невозможно точно сказать как и почему происходит мутация в гене ADRB1, как и невозможно узнать, являлись ли носителями подобной мутации все перечисленные выше известные личности.

Как вы считаете, есть ли взаимосвязь между гениальностью и мутацией в гене, ответственном за сон? Давайте попробуем обсудить этот вопрос в нашем Telegram-чате.

Опыт, проведенный на мышах командой исследовательницы из Калифорнийского университета, показывает, что те животные, которые являлись носителями мутированного гена ADRB1 спали гораздо меньше, чем их обычные сородичи.

Носителями мутировавшего гена ADRB1 являются даже мыши

Согласно исследованию, ген ADRB1 находится в спинном мозге животных и является активным даже во время бодрствования, а также во время фазы быстрого сна. Авторы отмечают, что хотя этот недавно обнаруженный мутировавший ген способствует короткому сну, он, вероятно, не единственный. Скорее всего, в нашем организме существуют особенные области мозга, которые говорят нашим телам, когда нам следует ложиться спать и вставать по утрам.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Почему некоторым людям хватает всего лишь 4 часа сна чтобы выспаться?», «headline»: «Почему некоторым людям хватает всего лишь 4 часа сна чтобы выспаться?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-09-01 16:00:32», «dateModified»: «2019-09-01 15:31:20», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/09/sleep_image_three-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/pochemu-nekotorym-lyudyam-xvataet-vsego-lish-4-chasa-sna-chtoby-vyspatsya.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.