Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Почему на самом деле взорвался американский космический корабль Crew Dragon

Почему на самом деле взорвался американский космический корабль Crew Dragon

Весной этого года во время испытаний двигателей космического аппарата SpaceX Dragon случилась «аномалия» — так ее окрестила сама компания. На непонятно каким образом утекшем видео случившегося запечатлен обратный отсчет с последующим прожигом двигателей SuperDraco и — бум, все взорвалось. До сих пор было неизвестно, почему одна из самых совершенных капсул превратилась в клубы дыма.

SpaceX долго ходила вокруг да около, но 15 июля все же опубликовала официальные подробности инцидента с Crew Dragon. Как пишут специалисты, в системе наддува баков есть клапан, который отвечает за пропуск гелия в сторону топливных баков. Обычно он работает как часы, но именно в тот раз начал функционировать некорректно: клапан допустил «обратный ход», из-за чего топливо попало в бак с гелием.

Читайте также — Во время испытания аварийных двигателей корабля Crew Dragon возникла авария

Почему взорвался Crew Dragon

Само попадание топлива в бак наддува с гелием не могло вызвать взрыв. Но после того, как двигатель был запущен, это привело к повышению давления — гелий, как ему и полагается, устремился к клапану, но ему помешало топливо, которого там не должно было быть. Возникла реакция с титаном одного из компонентов клапана, после чего произошло возгорание и последующий взрыв.

Чтобы не допустить повторения этой ситуации, SpaceX пообещала вообще убрать обратные клапаны из капсулы — вместо них будут устанавливать разрывные мембраны. Они не смогут пропустить топливо в систему наддува, поскольку находятся в закрытом состоянии до определенного уровня давления газа.

Хорошо, что взрыв капсулы произошел не тогда, когда ее запустили с людьми — для этого SpaceX и проводит подобные испытания. У компании были большие планы на Crew Dragon, ведь именно он в марте этого года смог состыковаться с МКС, а затем успешно приводнился на Землю.

Читайте также — Crew Dragon успешно приводнился после отстыковки от МКС

Crew Dragon имеет длину восемь метров и вмещает семь астронавтов.Модуль экипажа, как и его ракета, многоразовый — это важная часть бизнес-модели SpaceX, рассчитанной на экономию вследствие многоразового использования. Правда, непредвиденный взрыв вряд ли входит в политику экономии.

Обсуждаем в нашем чате в Телеграме прямо сейчас.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Почему на самом деле взорвался американский космический корабль Crew Dragon», «headline»: «Почему на самом деле взорвался американский космический корабль Crew Dragon», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Александр Богданов» }, «datePublished»: «2019-07-16 17:00:52», «dateModified»: «2019-07-16 14:55:25», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/07/egD65YEkKc-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/pochemu-na-samom-dele-vzorvalsya-amerikanskij-kosmicheskij-korabl-crew-dragon.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.