Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Почему миссия ExoMars так важна для человечества?

Почему миссия ExoMars так важна для человечества?

Существовала ли когда-нибудь жизнь на Марсе? Несмотря на то, что человечество послало более дюжины космических кораблей для изучения Красной планеты, миссия ExoMars станет первой миссией в истории человечества, которая будет направлена на решение экзистенциального вопроса о том, может ли существовать жизнь вне Земли.

Концепт ровера нового поколения для поисков следов жизни на Марсе

Как будет проходить миссия ExoMars?

Миссия ExoMars представляет собой лишь часть более широкой программы Европейского космического агентства и Роскосмоса по освоению Марса. Так, в 2016 году специалисты уже развернули посадочный модуль Schiaparelli на поверхности Красной планеты и поместили орбитальный аппарат Trace Gas на орбиту вокруг этого пустынного мира. Согласно планам, ExoMars 2020 будет нацелен на поиски микробной жизни настоящего или прошлого, используя при этом специальное сверло и набор инструментов для поиска органических материалов.

Как сообщает портал newatlas.com, в случае, если с миссией ExoMars все пойдет по плану, на Красной планете смогут оказаться европейский марсоход и российская научная платформа, которые отправятся на Марсе после того, как спускаемый модуль доставит устройства на поверхность с помощью парашютов и двигателей для замедления спуска.

Читайте также: Curiosity зафиксировал рост концентрации кислорода на Марсе

Несмотря на то, что в распоряжении ученых находились более 145 миллионов километров поверхности Марса, исследователи приняли решение посадить миссию ExoMars 2020 в геологически разнообразном месте с убедительными доказательствами наличия воды в прошлом. Идеальным местом для посадки марсохода стала местность под названием Oxia Planum, расположенная вблизи экватора.

Местность Oxia Planum, выбранная в качестве идеальной площадки для приземления ровера миссии ExoMars

Согласно официальным данным, полученным в результате прошлых миссий, Oxia Planum расположена примерно на 3000 метров ниже уровня, который назван “уровнем моря” на Марсе. Именно в этом месте были найдены самые богатые глинистые месторождения на планете, которые были сформированы на Марсе как раз тогда, когда на нем еще существовала жидкая вода.

А как считаете вы, есть ли жизнь на Марсе? Поделитесь своим комментарием с нашими читателями в Telegram.

В случае успешного приземления российской научной платформы от Роскосмоса на поверхность Марса, устройство практически сразу же приступит к изучению поверхностной среды в месте посадки. На борту платформы будут находиться датчики давления, влажности и излучения, а также ряд сейсмометров, спектрометров и камер. Все перечисленные приборы будут участвовать для съемки места посадки и при изучении возможного наличия подземных вод на планете.

В то же время, марсоход ExoMars будет выполнять задачи, поставленные ему Европейским Космическим Агентством. Так, одной из первых миссий для устройства станет бурение поверхности планеты вглубь на 2 метра в надежде, что подземные образцы могут содержать биомаркеры, которые в суровых условиях марсианской поверхности постоянно подвергаются вредному воздействию космического излучения. Из-за того, что центр управления полетами может связываться с марсоходами только один или два раза в день, большую часть своих действий ровер должен будет выполнять в автономном режиме, используя для этого стереокамеры для предотвращения столкновений с препятствиями.

Ожидается, что запуск миссии ExoMars 2020 произойдет в июле или в августе следующего года, после чего космический аппарат проведет 9 месяцев в пути к Красной планете. Из-за того, что 20-е годы нашего столетия будут ознаменованы не только запуском миссии от ЕКА, но и введением в эксплуатацию марсоходов от NASA и китайского проекта Mars 2020, при условии успешности этих проектов мы сможем узнать о Красной планете гораздо больше, чем когда-либо раньше за всю историю человечества.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Почему миссия ExoMars так важна для человечества?», «headline»: «Почему миссия ExoMars так важна для человечества?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-11-16 16:00:36», «dateModified»: «2019-11-15 21:05:54», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/mars_exo_humanity_image_one-650×434.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/pochemu-missiya-exomars-tak-vazhna-dlya-chelovechestva.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.