Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Почему 2020 год может стать самым теплым годом за всю историю наблюдений?

Почему 2020 год может стать самым теплым годом за всю историю наблюдений?

2020 год обещает войти в историю как самый теплый год за всю историю метеорологических наблюдений и этому уже сейчас есть ряд доказательств. Как сообщает портал sciencealert.com, в прошлом месяце мы стали свидетелями самого теплого января в мире, чья температура была на три градуса выше средних температурных показателей для этого времени года. Специалисты системы мониторинга климата Европейского Союза также уточняют, что в целом ряде стран, расположенных от Норвегии до России, среднемесячная температура оказалась еще выше, побив показатели 30-летних климатических ориентиров. Так чем же вызвано столь резкое потепление в середине зимы и чем оно может нам грозить?

Зима 2020 года оказалась самой теплой за всю историю метеонаблюдений

Чем грозит глобальное потепление?

Глобальное потепление, ставшее одной из самых популярных тем для обсуждения в СМИ в последнее время, может напрочь лишить нас зимы, по крайне мере, в том ее виде, к которому мы уже успели привыкнуть. К такому неожиданному выводу пришли специалисты службы по изменению климата Copernicus (C3S), которые уверены, что нынешние погодные рекорды связаны с сжиганием ископаемого топлива и антропогенной деятельностью человека. Известно, что 2019 год стал вторым по жаркости годом и был всего лишь на 0,4 градуса холоднее, чем 2016 год. Однако если теплая зима 2016 года была вызвана антициклоном Эль-Ниньо — периодическим природным погодным явлением над Тихим океаном, то повышение температуры в 2019 году обусловлено совсем другими факторами.

Читайте также: Глобальное потепление может возродить древние вирусы

Основной причиной потепления на планете ученые считают сжигание ископаемого топлива

Рекордсменом по зарегистрированным температурным показателям в 2020 году стала норвежская деревня Сунндальсора в Западной Норвегии, где 2 января была отмечена температура 19°C, что более чем на 25°C выше среднемесячного значения. Необычайно высокие температуры стали причиной закрытия трасс для беговых лыж на обширных участках Норвегии и Швеции, однако скачок высоких температур не остановился на территории Скандинавских стран, распространившись по территории России, большей части территории Соединенных Штатов, восточной Канады, Японии и части Восточного Китая.

Температура была также выше чем обычно, в Новом Южном Уэльсе в Австралии, вызвав возникновение массивных лесных пожаров, которые за несколько дней опустошили большие площади штата. Ученые отмечают, что атмосферные концентрации CO2, которые вызывают глобальное потепление, в настоящее время находятся на самом высоком уровне по крайней мере за 800 000 лет.

Кстати говоря, вы можете ознакомиться с анонсами последних новостей в наших официальных каналах в Telegram и Яндекс.Дзен.

Для того, чтобы снизить количество парниковых газов в атмосфере, Организация Объединенных Наций задалась целью постепенно сократить уровень антропогенных выбросов, ежегодно уменьшая их концентрацию на 7,6 процента в течение следующего десятилетия. Принятие подобных мер может значительно ограничить глобальное потепление, отсутствие контроля за которым может привести к вымиранию современной флоры и фауны планеты, поставив под угрозу и само существование человека.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Почему 2020 год может стать самым теплым годом за всю историю наблюдений?», «headline»: «Почему 2020 год может стать самым теплым годом за всю историю наблюдений?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2020-02-06 10:00:37», «dateModified»: «2020-02-06 09:54:52», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/02/teplaya_zima-650×411.jpeg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/pochemu-2020-god-mozhet-stat-samym-teplym-godom-za-vsyu-istoriyu-nablyudenij.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.