Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / PlayStation 5: слухи и первые подробности

PlayStation 5: слухи и первые подробности

Нынешнее поколение консолей, очевидно, подходит к закату своей эры, а это значит, что основные платформодержатели в лице Sony и Microsoft в обозримом будущем должны порадовать нас анонсом новых устройств. О планах американской компании на данный момент мало что известно, зато японцы за последнее время предоставили нам не мало пищи для размышления. Мы собрали для вас всю самую интересную имеющуюся на данный момент информацию о грядущей консоли Sony PlayStation 5.

Начать хотелось бы с данных, полученных от ресурса Techtastic. Как утверждают авторы издания, Sony какое-то время назад запатентовала специальный «электронный игровой картрижд». Но не стоит думать, что мы возвращаемся в прошлое, ведь современные картриджи гораздо более емкие и успех Nintendo Switch говорит о том, что на них вполне можно уместить современные игры. К слову сказать, если картридж и будет запущен в производство, то он не будет представлять опасности для окружающей среды, так как изготавливается из синтетической смолы.


Схематичное изображение картриджа. Те, кто не боится японского языка, могут ознакомиться с текстом лично

Еще один недавний патент Sony касается контроллеров. Согласно ему, они могут иметь сенсорный экран. Так что, вполне возможно, что Sony хочет развить удачный опыт использования DualShock 4, заменив удобную тач-панель на небольшой информативный дисплей.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Вновь вспомнив Nintendo можно подумать, что Sony решила пойти по ее пути и совместить в одном устройстве домашнюю и портативную консоли, однако такой подход будет очень рискованным. Во-первых: создав такой гибрид, компания может полностью лишиться рынка домашних консолей, «подарив» его Microsoft. А во-вторых, это просто не вяжется со словами директора Sony Interactive Entertainment Джона Кодеры, который, отвечая на вопрос журналистов Bloomberg о преемнике портативной PS Vita ответил следующее:

«Вместо того, чтобы разделять портативные и домашние консоли, можно подумать о первых как об инструментах для расширения игрового опыта.»

Так что скорее всего, нас ждет какой-то аксессуар для PlayStation 5 или же вообще отдельное устройство, не имеющее отношения к консолям, ведь игровые приставки — далеко не единственный вид техники, выпускаемый Sony. К тому же, еще до анонса консолей текущего поколения ходило много слухов о том, что платформодержатели откажутся от физических носителей, чего, как мы знаем, не произошло.

Помимо этого, на днях в сеть также просочились фото якобы прототипа PlayStation 5. По словам портала, который заполучил в свое распоряжение прототип, он работал лишь в режиме отладки и определял контроллер.

На самом деле практически сразу последовало опровержение и было объявлено о том, что это фейк. Кто-то предполагал, что на на фото представлен так называемый Dev Kit, то есть версия для разработчиков, но и это не подтвердилось. К тому же, «девкиты» за редким исключением имеют мало общего во внешнем виде с предстоящими консолями. По крайней мере, первые их версии, которые рассылают компаниям задолго до анонса. К слову сказать, ранее в этом году директор UbiSoft Ив Гильмо проговорился, что они в компании уже работают со «следующей консолью от Sony» и она «просто великолепна».

Что же касается технических характеристик, то один из инсайдеров с форума Reddit, который ранее уже публиковал достоверные сведения о планах Sony, рассказал, что «сердцем» PlayStation 5 должен стать восьмиядерный модифицированный процессор процессор Ryzen от компании AMD, а также специально разработанный под нужды консоли графический чип Navi. Это позволит приставе запускать игры в «честном» 4К при частоте 60 кадров в секунду. Помимо этого вместе с PlayStation 5 должен выйти и шлем PlayStation VR второго поколения. О стоимости новой консоли пока что ничего не известно, но опираясь на предыдущие годы стоит ожидать, что ее цена не поднимется выше 500 долларов США.

Ну и наконец одна из самых интересных новостей: совсем недавно Sony отменила свое ежегодное мероприятие PlayStation Experience, а также заявила, что не будет принимать участие в Е3 2019. Впервые за 24 года! При этом PlayStation Experience 2019 пройдет по плану, а это значит, что Sony, скорее всего, пойдет по пути Apple и для презентации своего нового устройства организует отдельное мероприятие. Если все пойдет так, как планируется, то анонс PS 5 должен состояться в середине-конце 2019 года, а продажи начнутся в 2020. Если, конечно, Sony не переиграет всех, как это уже было с анонсом PlayStation 4.

А что вы думаете о новой консоли от Sony? Выскажитесь в нашем чате в Телеграм.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «PlayStation 5: слухи и первые подробности»,
«headline»: «PlayStation 5: слухи и первые подробности»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Владимир Кузнецов»
},
«datePublished»: «2018-11-29 11:33:07»,
«dateModified»: «2018-11-29 11:33:07»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/11/render-650×366.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/gadgets/playstation-5-sluxi-i-pervye-podrobnosti.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.