Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Пингвины издают звуки под водой и ученые не знают почему

Пингвины издают звуки под водой и ученые не знают почему

Пингвины удивительные птицы, но как оказалось, мы знали о них далеко не все. Недавно ученым удалось зафиксировать звуки, которые пингвины издают под водой. Впервые такое поведение было обнаружено у морских птиц. Известно, что пингвины, также как и другие морские птицы, обладают высоким голосом и регулярно общаются на суше. Также они общаются, когда их головы находятся над водой. В прошлом исследователи считали, что возможная причина такого поведения заключается в необходимости формирования групп для охоты на рыб и ракообразных. Исследование, опубликованное в журнале Zoological Science подтвердило, что пингвины также издают звуки под водой, прямо как некоторые другие дышащие воздухом морские хищники, например киты и дельфины. Но почему?

Пингвин склонил голову готовясь к охоте

Пингвины — первые морские птицы, которые издают звуки под водой

Как пишет издание Newsweek, группа ученых во главе с Андре Тибо из университета Нельсона Манделы в Южной Африке давно хотела исследовать общение пингвинов под водой. Для этого они оснастили взрослых пингвинов трех видов — королевских, субантарктических и золотоволосых — видеокамерами со встроенными микрофонами. К удивлению Тибо и его коллег, команда записала в общей сложности 203 подводных вокализации от пингвинов, записанных в течение месяца в 2019 году. Это — первые записи морских птиц, производящих вокализацию под водой. Вокализации, которые записала команда, звучат как быстрые возгласы и имеют короткую продолжительность — в среднем около 0,06 секунды. Пингвины испускают эти звуки во время погружения в поисках пищи. В настоящее время неясно, почему пингвины издают эти звуки; однако они производят их только во время охоты.

Кстати, на нашем канале в Яндекс.Дзен вы найдете массу интересных статей об удивительном мире дикой природы

Исследователи сходятся во мнении, что эти звуки свидетельствуют об охотничьем поведении. Примечательно и то, что пингвины как правило находились в одиночестве, когда производили звуки, что указывает на то, что общение не являлось основной целью. Не исключено, что пингвины используют вокализацию, чтобы оглушить свою жертву. Однако, чтобы определить точную причину такого поведения требуется гораздо больше исследований, отмечают ученые.

Это интересно: У китов и дельфинов обнаружили «почти человеческие» культуру и общество

Пингвины общаются между собой на суше, а вот причина подводной вокализации остается загадкой для ученых

Таинственная вокализация

Также исследователи предполагают, что узнать истинную причину вокализации под водой можно лишь проводя эксперименты, в которых эти звуки воспроизводятся в контролируемой обстановке. Это поможет определить их воздействие на хищных животных. Ученым также известно, что голосовое общение между морскими птицами играет решающую роль, когда речь заходит о размножении.

Чтобы всегда быть в курсе последних научных открытий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Во время брачного сезона взрослые особи регулярно перемещаются между своими кормовыми угодьями в море и гнездовыми колониями на суше, где они занимаются уходом за гнездами и кормлением птенцов, пишут авторы научной статьи. Каждый раз, когда птицы возвращаются в колонию, они должны найти и идентифицировать своего партнера и/или своих отпрысков. В этом контексте акустические сигналы необходимы для индивидуального распознавания. Однако использование вокальных звуков в море, где пингвины проводят большую часть своего времени, плохо изучено.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Пингвины издают звуки под водой и ученые не знают почему», «headline»: «Пингвины издают звуки под водой и ученые не знают почему», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2020-02-27 12:00:03», «dateModified»: «2020-02-27 11:47:36», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/02/gentoo_penguin-650×432.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/pingviny-izdayut-zvuki-pod-vodoj-i-uchenye-ne-znayut-pochemu.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.