Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Пересадка органов от животных человеку произойдет уже в этом году

Пересадка органов от животных человеку произойдет уже в этом году

На сегодняшний день возможностью пересадки органов уже никого не удивить. Однако же несмотря на то, что трансплантология за последние несколько десятков лет продвинулась достаточно далеко, основная проблема этой отрасли в виде нехватки донорских органов так и не решена. Поэтому ученые регулярно ищут выход из сложившейся ситуации. Кто-то делает ставку на выращивание органов, что называется, в пробирке, а кто-то надеется на ксенотрансплантацию. То есть, пересадку органов от животных человеку. И первая такая пересадка должна произойти уже в этом году.

Что такое ксенотрансплантация

Строго говоря, под термином «ксенотрансплантация» подразумевается пересадка органов, тканей или клеточных структур от организма одного биологического вида в организм другого биологического вида. То есть пересадкой от животных к человеку дело не ограничивается. Почему это важно? Все просто: подобные эксперименты уже проводились на других биологических видах. И эти опыты были весьма успешными. Причем ксенотрансплантация не ограничивается лишь пересадкой органов. Животные могут быть использованы в качестве доноров крови, стволовых клеток, кожи, нервной ткани и так далее.

Это интересно: Что может пойти не так при выращивании человеческих органов у свиней.

При этом стоит понимать, что органы и ткани должны быть «выращены» особым образом. То есть, грубо говоря, нельзя взять любое животное и пересадить орган от него человеку. Орган просто не будет работать правильно. Именно поэтому для подобных экспериментов используются генетически модифицированные виды животных. Чтобы внутри них, если можно так выразиться, выросли бы пригодные для пересадки органы.

От кого пересадят органы человеку?

Как сообщает редакция издания Тhe Guardian, донорами в данном случае выступят генетически модифицированные свиньи, а человеку будет пересажена почка. Сейчас эксперты заканчивают подготовительные этапы операции и находятся в поисках добровольцев для проведения предварительных тестов. Причем примечательно в данном случе вот что: в качестве операционной бригады будут выступать ученики сэра Теренса Инглиша. Этот британец знамент в первую очередь тем, что впервые на территории Туманного Альбиона осуществил успешную пересадку сердца человеку. Произошло это 40 лет назад.

Если результат ксенотрансплантации почки от свиньи человеку будет удовлетворительным, то мы вполне можем рассчитывать на то, что это сработает и с другими органами. А значит в перспективе мы сможем решить проблему с нехваткой донорских органов раз и навсегда. — заявил Теренс Инглиш.

Именно свиньи выбраны в качестве доноров не случайно. Их геном довольно легко модифицировать, самих животных не сложно выращивать и содержать, да и их органы сходны с человеческими по размерам и физиологии

Более того, британские хирурги весьма оптимистичны в своих прогнозах. Если операция по пересадке почки, запланированная на вторую половину нынешнего 2019 года, увенчается успехом, то через 3 года ученые намерены осуществить пересадку сердца. Стоит заметить, что о пересадке органов от животных человеку говорят давно. И при этом на данный момент для этого нет практически никаких препятствий. Мы, естественно, будем держать вас в курсе событий и расскажем об этом в нашем новостном канале в Телеграм.

У медиков уже есть успешные примеры подобных операций в лабораторных условиях, есть технологии по выращиванию органов, техника проведения операции давно известна. Как и условия для успешной реабилитации пациентов после операций. Существуют и препараты для подавления иммунного ответа для того, чтобы органы не отторгались. Осталось лишь «собрать все воедино». И очень хочется верить, что у британских хирургов все получится.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Пересадка органов от животных человеку произойдет уже в этом году», «headline»: «Пересадка органов от животных человеку произойдет уже в этом году», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Владимир Кузнецов» }, «datePublished»: «2019-08-21 12:30:48», «dateModified»: «2019-08-21 11:40:06», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/transplontos-650×331.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/peresadka-organov-ot-zhivotnyx-cheloveku-proizojdet-uzhe-v-etom-godu.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.