Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Осуществлена успешная пересадка свиных сердец бабуинам

Осуществлена успешная пересадка свиных сердец бабуинам

Большая группа ученых из нескольких институтов в Германии, Швеции, Швейцарии и США пересадила сердца свиней бабуинам и поддерживала в них жизнь в течение длительного периода времени. В своей статье, опубликованной в журнале Nature, ученые описали изменения, которые они внесли в процедуру трансплантации сердца, и насколько хорошо они сработали.

Поскольку население в развитых странах постепенно стареет, медицинские службы сталкиваются с растущим числом проблем со здоровьем, среди которых не последнее место занимают повреждения сердца вследствие сердечно-сосудистых заболеваний.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

В настоящее время единственным методом лечения таких пациентов является трансплантация. Но с каждым годом желающих — или даже жизненно зависимых от нового сердца — людей все больше. Многие умирают в ожидании донора. Возможно, свиные сердца, пересаженные бабуинам, приживутся и однажды будут способны сохранить жизнь людей.

Помощь свиней бабуинам

Предыдущие исследования показали, что есть две основные причины, по которым сердца свиней не приживаются у бабуинов: повреждения, которые происходят во время процедуры, и различия в размерах.

Ученые выяснили, что обычная процедура сохранения сердца после удаления у животного перед трансплантацией подразумевала погружение его в холодную воду. Однако этот метод повреждает сердечную ткань. Чтобы предотвратить ущерб, ученые периодически закачивали раствор крови, смешанный с питательными веществами и гормонами, и дополнительный кислород. Это позволило сохранить сердце.

Также ученые дали бабуинам лекарство, останавливающее рост сердца, и довели кровяное давление до уровня свиного. Объединив различные методы, ученые обнаружили, что смогли продлить жизнь бабуинам. Двое из них прожили три месяца — на протяжении всего исследования — а еще двое жили полгода, прежде чем их усыпили.

Думаете, получится? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Осуществлена успешная пересадка свиных сердец бабуинам»,
«headline»: «Осуществлена успешная пересадка свиных сердец бабуинам»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Илья Хель»
},
«datePublished»: «2018-12-07 11:02:19»,
«dateModified»: «2018-12-07 07:03:29»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/12/baboon-650×418.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/osushhestvlena-uspeshnaya-peresadka-svinyx-serdec-babuinam.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.