Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Операция на открытом сердце посреди улицы — возможно ли это?

Операция на открытом сердце посреди улицы — возможно ли это?

Проведение операции на открытом сердце крайне сложная задача, требующая максимально стерильных условий и предельной концентрации хирургов. К сожалению, иногда эти условия невозможно полностью соблюсти, так как люди попросту могут умереть по пути в больницу и операцию лучше провести прямо на месте. В такой ситуации недавно оказались медики из английского города Дарем — мужчина получил ножевое ранение, которое требовало немедленной операции на открытом сердце. Удалось ли хирургам сделать это?

Спасательная группа во главе с хирургом Крисом Смитом добралась до места происшествия всего лишь за 15 минут, и все это благодаря развитой инфраструктуре и наличию вертолетов. Хирург боялся, что мужчина не выдержит перелета до больницы, поэтому и решил провести операцию на сердце прямо посреди улицы. В таких условиях гарантировать стерильность и максимальную концентрацию, конечно же, было невозможно.

К счастью, спасателям удалось сделать два отверстия по обе стороны груди мужчины чтобы выпустить воздух. Затем хирург прорезал грудь и обнажил сердце — оказалось, что вокруг него образовался сгусток крови. Это случилось из-за того, что ножевое ранение повредило перикард — плотный мешок, в котором находится сердце. Несмотря на сложность операции, команда спасателей успешно остановили все источники кровотечения и перезапустили сердце.

Хоть мужчина и получил травмы, которые непременно отразятся на качестве его жизни, он остался жив. По словам Криса Смита, этот случай доказывает важность быстрого прибытия спасательной команды на места чрезвычайных происшествий. К счастью, инженеры со всего мира активно создают транспорт, который способен достичь даже самых труднодоступных мест. Например, компания Equator Aircraft недавно показала тестовый полет своего самолета-амфибии P2 Xcursion.

Если вам есть что сказать по поводу этого события — обязательно пишите в комментариях под новостью. Также рекомендуем вступить в наш Telegram-чат, где всегда можно обсудить другие новости науки и технологий!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Операция на открытом сердце посреди улицы — возможно ли это?», «headline»: «Операция на открытом сердце посреди улицы — возможно ли это?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-05-05 16:00:49», «dateModified»: «2019-05-05 11:29:57», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/medic_street-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/operaciya-na-otkrytom-serdce-posredi-ulicy-vozmozhno-li-eto.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.