Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Океаны Земли нагреваются так, словно каждую секунду в них падает пять атомных бомб

Океаны Земли нагреваются так, словно каждую секунду в них падает пять атомных бомб

Мы часто пишем об изменении климата и о том, как оно влияет на океаны Земли. Так, согласно данным последнего доклада Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) под эгидой ООН, который посвящен текущим проблемам океанов, из-за таяния ледников повышается уровень моря, что влечет за собой потенциально катастрофические последствия. Еще более волнующими кажутся цифры проведенного анализа данных за 1950–2019 годы. В ходе анализа международная группа ученых определила, что средняя температура Мирового океана в 2019 году была на 0,075 °C выше, чем в среднем в 1981–2010 годах. Такое потепление может показаться незначительным, но, учитывая огромный объем океанов, увеличение, даже такое небольшое, требует ошеломительного притока тепла.

Жители морских и океанских глубин не успевают адаптироваться к стремительным изменениям температуры

В работе, которая опубликована в журнале Advances in Atmospheric Sciences исследователи указывают, что за последние 25 лет приток тепла в океанах равняется 228 секстиллионам Джоулей. Это очень сложная цифра и представить себе что именно она означает для океанов Земли достаточно трудно. По этой причине один из соавторов исследования составил математическую задачу, чтобы можно было сравнить 228 секстиллионов Джоулей с количеством энергии, выделяемой атомной бомбой, которую американские военные сбросили на Хиросиму во время Второй мировой войны в 1945 году.

Как сообщают ученые в официальном пресс-релизе исследования, энергия взрыва атомной бомбы в Японии составила примерно 63 000 000 000 000 Джоулей. А количество тепла, которое получает Мировой океан с 1995 года, соответственно, составляет 3,6 миллиардов взрывов атомной бомбы в Хиросиме. Таким образом, в среднем каждую секунду на протяжении последних 25 лет в океан поступает энергия, практически равная пяти атомных бомб. Но что еще более тревожным фактом является рост этой температуры.

Всегда быть в курсе последних научных открытий вам поможет наш официальный канал в Telegram. Подписывайтесь!

2019 — самый жаркий год за всю историю наблюдений

Все живые существа на нашей планете находятся под угрозой из-за глобального потепления

2019 год побил сразу несколько температурных рекордов. Так, июль стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений, а жители Европы подверглись экстремальным тепловым волнам. Все эти изменения вызваны активной деятельностью человека — добычей ресурсов, массовым производством товаров и продуктов питания, вырубкой лесов и загрязнением окружающей среды. Если рассматривать картину целиком, то происходящее с океанами, к сожалению, является логичной закономерностью. Таяние ледников из-за подъема температуры Мирового океана происходит быстрее, вызывая повышение уровня моря. Дельфины и другие обитатели морских глубин погибают, так как изменения слишком стремительны и они просто не успевают к ним приспособиться.

Как вы думаете, какими будут последствия изменения климата? Поделитесь своим мнением в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата

Более того, даже увеличение количества воды, которая испаряется в атмосферу из-за жары, негативно влияет на нашу планету. Все эти изменения делают ураганы и тайфуны сильнее, экстремальные погодные условия постепенно становятся для нас нормой. Так, ужасающие пожары в Бразилии, Сибири и Австралии наравне с сильнейшими ливнями и частыми наводнениями постепенно становятся новой нормой. Авторы исследования снова напоминают, что если срочные меры по борьбе с изменением климата не будут предприняты, ситуация на планете будет только ухудшаться.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Океаны Земли нагреваются так, словно каждую секунду в них падает пять атомных бомб», «headline»: «Океаны Земли нагреваются так, словно каждую секунду в них падает пять атомных бомб», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2020-01-17 11:30:32», «dateModified»: «2020-01-17 11:09:17», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/a_bomb-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/okeany-zemli-nagrevayutsya-tak-slovno-kazhduyu-sekundu-v-nix-padaet-pyat-atomnyx-bomb.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.