Воскресенье , 28 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Обзор наушников Takstar HD6000 — недорого и басовито

Обзор наушников Takstar HD6000 — недорого и басовито

Компания Takstar давно завоевала очень удачную рыночную нишу, предлагая покупателям различное аудиооборудование по весьма доступным ценам. Микрофоны или, например, микшерские пульты не попадают в зону моих интересов, в отличие от наушников, которые Takstar тоже производит. Сегодня я расскажу про их модель, получившую индекс HD 6000.

Эта модель является одной из самых дорогих в портфолио компании, Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя

  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Lotoo PAW Gold, Fiio X7 и Luxury&Precission L5Pro в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)
  • Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 96 часов.

    Для данной модели Takstar сделали «типичный» современный звук с акцентированными НЧ и слегка подчёркнутыми ВЧ, но общая подача данной модели — тяготеет к тёмному звуку. Если принять во внимание цену и целевую аудиторию, то звук наушников вполне нормальный — подчёркнутый мидбас, скомпенсированный ВЧ, хорошо подходит для современной поп-музыки, электроники и схожих жанров.

    Если же подходить к HD 6000 с более «аудиофильской» точки зрения и не брать во внимание цену, ситуация примерно такова.

    Бас — подчёркнутый, с ярко выраженным акцентом на мидбас, он, определено, доминирует в мелодиях, хотя и не запредельно, на мой слух, это как раз предел допустимого для вкусовых наушников. Скорость, естественно, средняя, НЧ не мегаразборчивые, но и не совсем размазанные. Текстурность прорабатывается не лучшим образом. Глубокий бас присутствует, но оформлен слабо, его основная задача — подчёркивание мощности мидбаса.

    Средние частоты ожидаемо отведены на задний план, а также слегка приглушены НЧ, из-за этого они обладают не лучшей разборчивостью, но, опять же, назвать их совсем плохими не выйдет, так, где-то на 4 с минусом. Сцена, типично для бюджетных закрытых наушников, ниже средней и по ширине, и по глубине. Инструменты размещены ближе, чем должны быть в реальности, их размеры меньше естественных.

    Я долго пытался придумать какой-то эпитет для ВЧ этой модели, но они тоже «нормальные», не совсем плохие, но до безусловно-хороших тоже не дотягивают. Разработчики неплохо сбалансировали их количественно, но им не хватает проработки и послезвучий.

    Совместимость

    Так как наушники обладают своим характерным звуковым почерком, их использование с высокоуровневыми плеерами не особенно оправдано, с другой стороны, 60Ω импеданса — под силу не всем современным телефонам. Поэтому HD 6000 будут оптимальным выбором для плееров начального уровня с ценой до 100 долларов или телефонов с хорошим аудиотрактом (к счастью, таких немало).

    Из-за явно выраженного акцента на НЧ, наушники оптимально подходят для популярных массовых жанров музыки. Сложные стили им прямо противопоказаны. К качеству записи они очень толерантны, по 10-бальной шкале я бы оценил их где-то на 3.

    Выводы

    Takstar HD 6000 — хороший выбор для тех, кто слушает простую музыку и преимущественно на ходу. Тут впору будет и закрытое акустическое оформление, и акцент на НЧ. Для ценителей более сложной музыки и любителей слушать её дома — есть более нейтральные модели в лице Pro80, Hi2060 и Takstar 671. В любом случае в модельном ряду Takstar найдётся модель для каждого.

    Советуем посмотреть

    Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

    Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.