Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Обнаружены гены, которые играют ключевую роль в процессах старения

Обнаружены гены, которые играют ключевую роль в процессах старения

Любой живой организм на нашей планете подвержен влиянию такого процесса, как старение. Это заложено в нашей природе, но человек всегда хотел найти причину этого явления и повлиять на нее. О победе над процессами старения речи пока не идет, но вот гены, которые отвечают за эти процессы, похоже, наконец были обнаружены.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как передает издание MedicalXpress, за открытием стоят эксперты из Эксетерского университета (Великобритания). Им удалось определить группу генов, которые играют ключевую роль в процессах старения. Как выяснилось, они регулируют факторы сплайсинга. Но для начала разберемся, что же это такое.

Сплайсинг, грубо говоря, это процесс «вычленения» нуклеотидных последовательностей из молекулы РНК и сшивания участков между собой. Таким образом происходит формирование молекулы РНК. Процессы сплайсинга регулируются, в свою очередь, рядом белков, формирующих особые «сигнальные пути», которые связываются с ДНК и способны активировать или дезактивировать соответствующие гены.

Вышеописанных сигнальных путей довольно много и в ходе исследований ученые из Великобритании установили, что блокирование определенных сигнальных путей, а именно ERK и AKT, способствует уменьшению стареющих клеток и омоложению клеточных культур. Эти пути взаимосвязаны с двумя соответствующими им генами: FOX01 и ETV6. И воздействуя на них можно добиться гораздо более медленного старения клеток.

На данный момент никто не утверждает о создании «лекарства от старости». Исследование направлено в первую очередь на борьбу с хроническими заболеваниями, онкологией и болезнями, вызывающими гибель клеток.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем телеграм-чате.

Обнаружены гены, которые играют ключевую роль в процессах старения
Владимир Кузнецов

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.